Дмитрий Бондаренко написал прошение о помиловании

1 февраля политзаключенный, которому отказано в УДО, несмотря на тяжелое состояние здоровья, написал прошение о помиловании. Об этом Дмитрий Бондаренко сообщил своей супруге во время телефонного звонка из колонии 4 февраля.

Как известно, с 30 января в Могилевской колонии вступили в действие новые правила для Дмитрия Бондаренко. Слегка его подлечив, администрация колонии решила ужесточить условия содержания политзаключенного, который перенес сложную нейрохирургическую операцию на позвоночнике. Ему были запрещены палка-костыль, а так же ортопедическая обувь, которую передавала жена; было запрещено днем лежать; полагалось ходить в строю; предписывались также «лёгкие» виды работ, что может очень широко трактоваться.

Для Бондаренко, который едва передвигался с костылем и которому сложно даже сидеть, новые условия могут оказаться убийственными. На второй день после написания прошения, 2 февраля, ему вернули костыль, ортопедическую обувь и разрешили не ходить в строю с больным позвоночником.

«Я на самом деле очень рада, потому что каждое утро я представляла, как Дима стоит на морозе, как пытается успеть в строю без палки, в этих жутких ботинках за здоровыми мужчинами. На моих глазах он два раза падал дома, и я представляла, как он падает в строю или со ступенек на улице… Потому что он мне говорил, что несколько раз вот так чуть не упал. Здоровье у Димы ухудшилось, и он полагает, что видимо придется пройти еще через одну операцию… Сейчас у меня немного отлегло от сердца. Хотя я не знаю, будет ли главный толк от этого — увижу ли я в ближайшее время своего мужа на свободе, потому что по закону он уже должен быть на свободе по УДО», сказала в интервью супруга политзаключенного Ольга Бондаренко.