Гамарник Я.Б.

Ян Борисович Гамарник (1894-1937), родился в Житомире, в семье учителя. Национальность – еврей. Семья жила небогато, и Яну Борисовичу пришлось рано пойти работать. Получил среднее образование, поступил в Петербургский психоневрологический институт, затем перевелся в Киевский университет на юридический факультет, но учебы не окончил: увлекся марксизмом. Познакомился с видными большевиками С.В.Косиором и Н.А.Скрыпником, под влиянием которых в 1916г. вступил в партию большевиков. Во время Первой мировой войны устроился на военный завод «Арсенал» в Киеве, что позволило избежать отправки на фронт. В октябре 1917г. участвовал в попытке большевиков захватить власть в Киеве, но был арестован. Через несколько дней его освободили. В январе 1918г. Гамарник стал членом Киевского ревкома и занимался организацией коммунистических восстаний на Украине. Деятельность эта была не особенно успешной: вскоре Украину заняли немецкие войска. Летом 1918г. приехал в Москву, где познакомился с Лениным. Участвовал в подавлении восстания левых эсеров в июле 1918г. – руководил арестами подозреваемых в сочувствии восставшим. Всячески «раздувал» дело: многие десятки людей, арестованные по его инициативе, были  вообще ни при чем[1].

В 1919г. Гамарник – член РВС 12й армии. Но военного таланта Гамарник не имел, и вскоре его отозвали в Москву, а в феврале 1920г. уволили из армии. Гамарник был направлен на Дальний Восток – председателем Дальревкома. Там он познакомился с В.К.Блюхером, с которым тесно сблизился, и Блюхер способствовал его карьере. На Дальнем Востоке большевики были непопулярны: местное население массами уходило тайгу, частично – бежало в Китай. Гамарник курировал «отлов» беглецов: в тайге проводились масштабные карательные экспедиции. Особенно преследовались старообрядцы, наотрез отказывавшиеся сотрудничать с советской властью. Гамарник санкционировал расстрелы на месте жителей «беглых» старообрядческих сел. В 1927г. Гамарник стал  первым секретарем Дальневосточного крайкома партии и выдвинул идею переселения в Хабаровский край части населения Украины – прежде всего, «националистических элементов» ее западной части. «Идею» не поддержал даже Троцкий, настолько она была дикой. А вскоре Гамарника перевели в БССР, первым секретарем ЦК КП(б)Б, и он оставался на этом посту до октября 1929г. Инициировал свертывание политики белорусизации и обвинил целый ряд представителей белорусской интеллигенции во «враждебной деятельности». Гамарник так рьяно настаивал на «сплошной коллективизации», что И.В.Сталин предпочел снять его с работы[2].

Был назначен начальником Политуправления РККА: через него осуществлялась связь между  руководством Наркомата обороны и органами госбезопасности. В ноябре 1929г. публично настаивал на исключении из партии всех, причастных к «правой оппозиции» (сторонников Н.И.Бухарина). С именем Я.Гамарника связана  «операция» по уничтожению старых военных специалистов царского времени – операция «Весна»: Гамарник вместе с Тухачевским утверждал списки подлежащих аресту офицеров; всего погибло свыше трех тысяч офицеров[3]. В 1934г. был назначен первым замнаркома обороны СССР. Активно поддерживал М.Н.Тухачевского, хотя и не входил в составленный им заговор. В 1935г. получил звание армейского комиссара 1го ранга, что было аналогично званию комиссара госбезопасности 1го ранга. В феврале 1937г. стал уполномоченным наркомата обороны при правительстве. Член ЦК ВКП(б).

В мае 1937г. был снят с должности начальника Политуправления. Формально это объяснялось его связью с арестованным по делу Тухачевского И.Э.Якиром. но дело было в другом: Гамарник, превысив свои полномочия, стал вмешиваться в вопросы внешней политики. На страницах «Красной Звезды» появлялись его статьи о том, что задача РККА – осуществить «мировую революцию», а в ряде выступлений на страницах французской прессы он раздавал советы и рекомендации правительству Франции, в том числе заявлял, что «скоро в Париже будет стоять Красная армия». И это в то время, когда Сталин пытался создать антигерманскую коалицию вместе с Францией и Англией. Подобное поведение было недопустимо для лица, занимающего государственную, тем более, военную, должность. Это и  вызвало его смещение[4].

После смещения, 31 мая 1937г. Гамарник застрелился. О причинах самоубийства до сих пор идут споры. По одной из версий, Гамарнику предлагали участвовать в суде над группой Тухачевского, и он отказался. По другой версии причиной самоубийства стало онкологическое заболевание – у него была опухоль мозга[5].

После его самоубийства он был «задним числом» объявлен «врагом народа» и обвинен в соучастии в заговоре Тухачевского[6]. Сам М.Н.Тухачевский это подтверждал: повредить этим Гамарнику все равно было уже нельзя. Другие заговорщики давали о роли Гамарника противоречивые показания.

В 1955г. Я.Б.Гамарник был реабилитирован и посмертно восстановлен в КПСС.

Жена Я.Гамарника вскоре после смерти мужа была арестована и умерла в 1943г. в лагере. Сестра Гамарника Фаина Борисовна также была арестована, но по другому делу – об участии в группировке А.С.Енукидзе[7]. Провела в лагерях 24 года, но осталась жива. Умерла в 1990г. Другая его сестра, Клара Борисовна, репрессиям не подвергалась, работала в прокуратуре Московской области. Умерла в 1978г.

Дочь Гамарника, В.Я.Кочнева, репрессиям не подвергалась, работала инженером в наркомате, потом – министерстве нефтяной промышленности СССР.

Именем Я.Б.Гамарника названы улицы многих городов СССР.

[1] Салехов Н.И. Ян Борисович Гамарник. Очерк о жизни и деятельности. М.,1964.  Примечательно, что Гамарника хвалят – вопреки всей приводимой автором фактуре.

[2] //Известия ЦК КПСС, 1989, №4.

[3] Якупов Н.М. Трагедия  полководцев. М.,1992.

[4] Богомолова-Гамарник Л.В., Борисов Е.М., Кочнева В.Я, Пуле Г.С. Ян Гамарник. Воспоминания друзей и  соратников. М.,1978.

[5] Совершенно необязательно его  после смещения ожидал арест. Показания  против него следователи стали требовать у участников группы Тухачевского  уже после  его самоубийства.  О том, что Гамарник серьезно болен и долго не проживет, хорошо знали и Сталин, и Ворошилов. Гамарник  ранее  уже писал рапорты  об отставке по болезни. Последний – в  феврале 1937г.  Могли и не тронуть…

[6] //Правда, 1937,1  июня.

[7] Она  работала  в сануправлении Кремля и была  одним из свидетелей  по делу  о гибели жены Сталина, Н.С.Аллилуевой. Группу Енукидзе  судили  в рамках т.н. «Кремлевского дела» (оно же – «Дело «Клубок»»)