Лацис В.Т.

Вилис Тенисович Лацис, (1904-1966), родился  в г. Рига, в семье  рабочего. В 1917г., с приближением к Риге немецких войск, семья Лациса переехала в Барнаул. Получил среднее образование, работал по найму у крестьян. В 1921г. вернулся в Ригу, где работал в порту грузчиком, кочегаром. Политикой не интересовался. В 20х годах обнаружил способности публициста: его рассказы стали печатать, а в начале 30х годов он уже был довольно известным писателем. Работать ему больше не было необходимости: хватало доходов от писательской деятельности. В середине 1930х годов В.Лацис связался с коммунистическим подпольем. Хотя формально в партию вступил много позже, его партстаж официально считался с 1928г.[1]

В июне 1940г., после коммунистического переворота Вилис Лацис вошел в созданное советскими оккупантами «Народное Правительство», где получил пост министра внутренних дел. Уже 23 июня 1940 г. заявил по радио о необходимости «чистки» министерства от «реакционных элементов и врагов народа». 21 июля 1940г. Лацис внес предложение о входе Латвии в состав СССР[2].

25 августа 1940г. Лацис стал Председателем совнаркома Латвийской ССР. Санкционировал начало принудительной коллективизации и депортацию «нежелательных лиц». Только в мае – июне 1941г. по инициативе Лацися в Сибирь было выслано 20 тыс.чел. – «белоэмигранты», бывшие полицейские, бывшие служащие администрации независимой Латвии, бывшие офицеры латвийской армии, общественные деятели. Санкционировал жесткое подавление начавшегося движения «лесных братьев».

В 1941-1944г. – в Москве, затем вернулся в Ригу и стал председателем Совета министров Латвийской ССР. В 1949г. именно Лацис подписал приказ о депортации из Латвии «кулаков»; в рамках этой кампании было сослано в Сибирь 50 тыс.чел. В 1945-1952гг. в Латвии продолжалась активная партизанская война. Повстанческое движение подавлялось путем карательных экспедиций и массовых арестов. Лацис санкционировал преступные действия отрядов МГБ и армии, включая сожжение хуторов и сел, высылку всех жителей и конфискацию их имущества[3]. На имя Лациса поступало много прошений о помиловании, ни одного из них Лацис не утвердил.

В 1954г. Лацис получил должность Председателя Совета национальностей Верховного Совета СССР, стал членом ЦК КПСС, был награжден множеством правительственных наград. Но в 1959г. его карьера внезапно прервалась: Вилис Тенисович был обвинен в сочувствии «национал-коммунистам» (части партруководства Латвийской ССР, выступавшей за большую хозяйственную самостоятельность республики и в поддержку латвийского языка и культуры). Насколько это было правдой, судить трудно, но Лацис был снят со всех постов.[4] В «утешение» ему дали должность зампредседателя Союза писателей Латвийской ССР.

Вилис Лацис умер в 1966г. Похоронен в Риге. В честь Лациса были названы улицы в Москве, Риге, других городах. Его книги издаются в Латвии до сих пор, и пользуются популярностью[5].

[1] Краупинь К. Вилис Лацис. М.,1958.

[2] Соколова И., Бочаров А. Вилис Лацис. М.,1959. В   этой книге  довольно откровенно перечислены проводимые Лацисом «мероприятия», и даже дается их завуалированная критика.

[3] Паршев А., Степаков В. Вторая мировая война. Когда она началась и когда закончилась? М.,2009.

[4] Странга А. В.Лацис: политическая биография. Рига,2013. (на латышском яз.)

[5] Напр., его роман «После ненастья», написанный в 1964г. Некоторые его произведения  экранизированы.