Берзин Р.И.

Рейнгольд Иосифович Берзин, (1888-1938), родился в поселке Кинигсгоф Лифляндской губернии,(ныне – Латвия), в семье батрака. Национальность – латыш. Семья Берзина жила бедно, и получить систематическое образование он не смог: на это просто не было средств. Работал пастухом, чернорабочим на фабрике. В 1905г., с началом первой русской революции, увлекся социалистическими идеями, и вскоре вступил в партию большевиков.

Вел пропагандистскую работу, в 1911г. был арестован за распространение листовок с призывами к свержению самодержавия, но в конце 1912г. его освободили. В 1914г. Безрин был призван в армию, участник Первой мировой войны, окончил школу прапорщиков, получил звание «поручик», служил в 40м армейском корпусе. По его утверждениям, в армии вел антивоенную пропаганду, но тогда непонятно, почему он был несколько раз награжден за храбрость, проявленную в боях. Да и звание «поручик» ему в таком случае бы не дали (поручик мог командовать ротой и даже батальоном; на такие посты назначали только тех, кто имел боевые заслуги). Скорее всего, Рейнгольд Иосифович «задним числом» приукрасил свою «революционную деятельность». В 1917г., после свержения монархии, Р.И.Берзин стал членом ВРК 2й армии, был делегатом Второго съезда Советов в октябре 1917г. от партии большевиков, к активной работе в которой он вернулся1.

В ноябре 1917г. Р.И.Берзин был отправлен в Могилев для производства арестов членов прежней Ставки Верховного Главнокомандования, члены которой не признали созданное большевиками правительство. Участник убийства Н.Духонина, возглавлявшего Ставку. Аресты в Могилеве Берзин производил до января 1918г. – по своему усмотрению. Часть арестованных была казнена, остальные были освобождены перешедшими в наступление немецкими войсками месяцем позже2.

Весной 1918г. отряд во главе с Р.Берзиным был отправлен на Украину, для борьбы с войсками Украинской Центральной Рады3; в ходе боев на Украине Берзин практиковал самосуды: не соблюдались даже те нормы «революционной законности», которые были в РСФСР4. Берзин приглянулся Ф.Э.Дзержинскому, и, хотя формально в органах ВЧК не состоял, был направлен по «чекистской линии» на подавление повстанческих польских отрядов И.Р.Довбор-Мусницкого. Хотя изначально это восстание было локальным – в нем участвовал польский кавалерийский корпус, вскоре оно охватило большую территорию: повстанцев поддержали многие крестьяне Белоруссии. Привычные для Берзина самосуды обернулись против него же самого: восстание ширилось5, и летом 1918г. Берзин был переведен в Сибирь.

В декабре 1918г. Берзин стал инспектором Красной Армии Латвийской Советской республики. Принимал участие в организации красного террора в Риге, Двинске (ныне – Даугавпилс), других местах. С поражением красных в Латвии был переведен на пост члена Реввоенсовета Западного фронта (по декабрь 1919г.), затем занимал аналогичные посты на Южном, Юго-Западном, Туркестанском фронтах. В его обязанности, как члена Реввоенсовета фронта входило утверждение приговоров военных трибуналов и надзор за деятельностью ВЧК в прифронтовой полосе. По сути, массовые репрессии в прифронтовой полосе, включая бессудные расстрелы многих сотен людей – это ответственность Берзина.6

В 1924г. Р.И.Берзин был уволен из РККА. Вначале ему пробовали найти применение в руководстве промышленности, но в 1927г. его перевели на малозначимый пост Наркомзем РСФСР. Но и в Наркомате земледелия Рейнгольд Иосифович «скользил вниз»: в силу некомпетентности он подолгу не задерживался ни на одном посту. В 1937г. Берзин стал управляющим трестом «Агротехзнание»: эта организация должна была содействовать распространению агротехнических знаний, но под этой вывеской скрывался обычный «политпросвет», только акцент в лекциях делался на «пользу марксизма для земледелия».

10 декабря 1937г. Р.И.Берзин был арестован – рамках проводившейся И.В.Сталиным ликвидации бывших командиров латышских стрелков. В марте 1938г. его расстреляли по обвинению в «троцкизме», участию в антисоветской террористической организации и шпионаже. Все эти обвинения не соответствовали действительности. В 1955г. Р.И.Берзин был реабилитирован, восстановлен в КПСС7.

В 1922г. был награжден Орденом Красного Знамени, затем – еще несколькими правительственными наградами.


1 //БСЭ. Т.3.

2 Берзиньш В. Латышские стрелки – драма и трагедия. Рига, 1995.

3 Зозуля Я. Великая Украинская революция. Материалы к истории восстановления украинской государственности. Нью-Йорк, 1967.

4 Какурин Н.Е. Как сражалась революция. В 2х т. Т.1. М.,1990.

5 Трушнович А.Р. Воспоминания корниловца. 1914-1934. М.,2004.

6 Лисманис Я. 1915-1920. В память воевавшим и павшим воинам. Рига.1999.

7 //СВЭ (Советская военная энциклопедия). Т.1, М.1976.