Беларусь полностью игнорирует нормы международного права

Наш сайт публикует экспертный комментарий правозащитника Сергея Устинова касательно ответа Беларуси на рекомендации ООН отностительно Универсального периодического обзора.

В мае 2010 года Республика Беларусь предоставила Совету ООН по правам человека универсальный периодический обзор (УПО). УПО представляет собой уникальный механизм обзора информации по правам человека во всех 193 государствах-членах ООН, который осуществляется раз в четыре года. УПО входит в структуру Совета по правам человека и предоставляет возможность каждой стране информировать о предпринятых ею мерах с целью улучшения положения в области прав человека, а также выполнять свои обязательства в данной сфере. УПО стремится гарантировать равный подход ко всем государствам во время анализа ситуации в области прав человека.

В сентябре 2010 года Совет по правам человека утвердил список рекомендаций по УПО для Беларуси.

В 2012 году Республика Беларусь предоставила промежуточный отчет, о выполнении рекомендаций, принятых по итогам универсального периодического обзора (УПО) в мае 2010 года.

На вопрос, на сколько рекомендации Совета по правам человека по УПО были выполнены, правозащитник Сергей Устинов дал экспертный комментарий сайту инициативы «Правозащитники против пыток». Сайт публикует комментарий правозащитника, касающийся вопросов пыток (рекомендаций п.47-54).

Рекомендации УПО:

  • соблюдать положения Международного пакта о гражданских и политических правах, Конвенции против пыток и рекомендации межправительственных правозащитных механизмов, а также сотрудничать со специальными процедурами (Швейцария);

  • обеспечить справедливое судопроизводство и строго соблюдать полный запрет на применение пыток, включая создание условий к тому, чтобы признания или сведения, полученные под пыткой или в результате иного жестокого обращения, не могли использоваться в качестве доказательства (Австрия);

  • укрепить независимость судебных органов (Бразилия);

  • обеспечить, чтобы все судебные разбирательства соответствовали международным нормам справедливого судопроизводства, чтобы правительство реагировало на высказываемые адвокатами и неправительственными организациями обеспокоенности по поводу судебных процессов над правозащитниками (Норвегия);

  • обеспечить, чтобы преступления, совершаемые против активистов политических партий и журналистов, подлежали независимому и беспристрастному расследованию, а виновные привлекались к ответственности (Чехия);

  • обеспечить соответствие национального законодательства международным нормам справедливого судебного разбирательства, в частности в том, что касается презумпции невиновности, квалифицированной защиты обвиняемого, подлинных прав на обжалование и права просить о помиловании или смягчении приговора, особенно в случае назначения высшей меры наказания (Израиль);

  • включить в свое национальное законодательство определение пытки, согласующееся с определением в статье 1 Конвенции против пыток (Чехия).

Официальная позиция Республики Беларусь:Беларусь полностью соблюдает положения Международного пакта о гражданских и политических правах и Конвенции против пыток.

В промежуточном отчете Республики Беларусь заявляется о том, что названные выше рекомендации УПО уже выполнены, кроме включения в национальное законодательство определения «пытки». В отчете так же представляется следующая информация о выполнении Республикой Беларусь вышеперечисленных рекомендаций:

«В соответствии с Конституцией Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства. Положения Международного пакта о гражданских и политических правах и Конвенции против пыток инкорпорированы в национальное законодательство и применяются на практике.

В соответствии с Конституцией и Уголовно-процессуальным кодексом никто не должен подвергаться пыткам, жестокому, бесчеловечному либо унижающему достоинство обращению или наказанию, а также без согласия подвергаться медицинским или иным опытам.

В национальном законодательстве отражены и обеспечиваются международные стандарты в сфере справедливого правосудия: независимость судей; принцип презумпции невиновности; компетентная защита обвиняемого; право на защиту и юридическую помощь, право на обжалование приговоров суда; право ходатайствовать о помиловании.

Независимость судей обеспечивается установленным законодательными актами порядком их назначения, приостановления и прекращения полномочий, неприкосновенностью, процедурой рассмотрения дел и вопросов, тайной совещания при вынесении судебных постановлений и запрещением требовать ее разглашения, ответственностью за неуважение к суду или вмешательство в его деятельность, иными гарантиями, соответствующими статусу судей, а также созданием надлежащих организационно-технических условий для деятельности судов.

Вмешательство в деятельность судей по отправлению правосудия недопустимо и влечет ответственность по закону, вплоть до уголовной.

В Беларуси действуют общественные наблюдательные комиссии – общественные объединения контроля за деятельностью органов и учреждений, исполняющих наказание и иные меры уголовной ответственности – республиканского, областных уровней и г. Минска. Общественные наблюдательные комиссии осуществляют контроль за соблюдением прав граждан, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Правительство должным образом реагирует на все запросы по судебным искам и в соответствии со своими международными обязательствами и национальным законодательством в установленном порядке предоставляет информацию международным организациям. Термин «правозащитник» в национальном законодательстве отсутствует, т.к. такой термин не закреплен в международно-правовых инструментах, участницей которых является Беларусь.

Законодательство предусматривает тщательное рассмотрение и расследование всех заявлений и жалоб касательно неправомерных действий, совершенных в отношении граждан. В случае выявления нарушений виновные привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством.

В настоящее время решается вопрос включения в уголовное законодательство определения «пыток» в соответствии с Конвенцией».

Независимый комментарий правозащитника Сергея Устинова

В соответствии с национальным законодательством Республика Беларусь признает приоритет международного права, однако на практике суды и другие государственные органы полностью игнорируют международные договора, ратифицированные Республикой Беларусь, ссылаясь на нормы национального законодательства.

В декабре 2009 года государство предоставило в Комитет против пыток ООН четвёртый периодический доклад по осуществлению обязательств согласно Конвенции против пыток, где выразило желание сделать заявления в соответствии со ст. ст. 21,22 Конвенции против пыток. Однако по истечении трех лет такого заявления сделано не было. В связи с этим, люди, находящиеся под юрисдикцией Республики Беларусь, не имеют возможности обращаться в Комитет против пыток с сообщениями о применении пыток либо жестокого обращения. Понятие «пытка» до сих пор не внесено в Уголовный Кодекс Республики Беларусь, как то закреплено в ст.1 Конвенции против пыток. Таким образом, Государство не предпринимает надлежащих мер по соблюдению Конвенции против пыток. По многим заявлениям о фактах пыток, компетентными органами не проводится надлежащих проверок и не возбуждаются уголовные дела.

Следует отметить тот факт, что государство публично отказалось от сотрудничества со спецдокладчиком по ситуации в Беларуси, учрежденного Советом ООН по правам человека, тем самым показав полнейшее игнорирование специальных процедур ООН http://www.mfa.gov.by/press/statements/dd1974dd5d5a98fe.html .

Справедливое судопроизводство по делам об административных правонарушениях отсутствует, в то время как государство продолжает практику преследования активистов за реализацию их права на выражение мнения и мирные собрания. Продолжаются превентивные задержания правозащитников и активистов перед мирными собраниями. При этом их зачастую обвиняют в мелком хулиганстве «ст.17.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях» (Нецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающие в явном неуважении к обществу), и, вопреки явным доказательствам невиновности, суд выносит обвинительные постановления, которые зачастую влекут за собой административные взыскания в виде ареста сроком до 15 суток. Имеются случаи избиения журналистов при осуществлении своей профессиональной деятельности. Так, 18 сентября 2012 года, в Минске, при освещении мирного собрания, сотрудниками милиции были задержаны журналисты, при этом фотокорреспонденту Associated Press Сергею Грицу сотрудники милиции нанесли травму глаза. Жалобы, поданные активистами на избиения, незаконные задержания и условия содержания под стражей, не рассматриваются прокуратурой поверхностно, суды, в свою очередь, не принимают к рассмотрению жалобы на условия содержания в пенитенциарных учреждениях, где содержатся административно арестованные.

Важно отметить тот факт, что государство отказывается сотрудничать с Комитетом по правам человека по сообщению правозащитника Алеся Беляцкого против Беларуси №2165\2012. Государство также отказывается от сотрудничества по уже зарегистрированным сообщениям в Комитет по правам человека по ст.7 международного пакта о гражданский и политических правах – Валентин Стефанович против Беларуси №2182/2012, Егор Бобров против Беларуси №2181/2012. Кроме того, в январе-феврале 2012 года государство направило в Комитет по правам человека комментарии, где отказалось сотрудничать более чем по 60-ти сообщениям, зарегистрированным в Комитете по правам человека, а соображения, принятые по данным сообщениям намеревается признать недействительными. Это говорит о категорическом отказе сотрудничать с органами ООН.

Суды в Беларуси фактически не являются независимыми. С момента доклада спецдокладчика ООН по независимости судей и адвокатов в Беларуси Парама Кумарасвами (E/CN.4/2001/65/Add.1 от 08.02.2001г.), Беларусью не сделано шагов по укреплению независимости судебной системы. Данный факт подтверждает так же отчет Международной комиссии юристов, представленный в ноябре 2009 года.

Власти не реагируют на сообщения адвокатов и правозащитников о несправедливых приговорах, вынесенных в отношении Алеся Беляцкого и других правозащитников.

В общественные наблюдательные комиссии за деятельностью органов и учреждений, исполняющих наказание и иные меры уголовной ответственности, правозащитников не допускают. Законодательством не установлено принципов и процедур, в соответствии с которыми формируются независимые и эффективные общественные наблюдательные комиссии.

В Беларуси имеется термин «правозащитная организация» или «организация, защищающая права граждан», исходя из этого термина «правозащитник» – член правозащитной организации, защищающей права граждан. Таким образом «правозащитник» само по себе образующееся понятие и должно быть закреплено законодательно.

Государство игнорирует информацию, исходящую от СМИ и правозащитников о нарушении прав граждан не подвергаться пыткам и жестокому, бесчеловечному или унижающему человеческое достоинство обращению.