Дмитрий Дашкевич жалуется на условия содержания на Окрестина

11 ноября сопредседатель «Молодого фронта» Дмитрий Дашкевич направ жалобу в прокуратуру Минска. Дашкевич просит проверить, соответствуют ли стандартам условия содержания в Центре изоляции правонарушителей на улице Окрестина.

Моменты, которые возмутили Дмитрия Дашкевича:

• Дашкевич просит проверить, соответствуют ли стандартам условия содержания в Центре изоляции правонарушителей на улице Окрестина.

• Задержанных, которых привозят в суд “сегодня” , до следующего дня не кормят. Однако после этого арестантам выписывают счета за питание.

• Днем камеры освещаются так, что там держатся вечерние сумерки. Только в 22 часа, когда выключают дневное освещение и включают «ночную» лампочку, можно читать. «Если в МВД РБ недостаток лампочек, я предлагаю пожертвовать для ЦИП упаковку. Прошу Вас сообщить мне о такой необходимости», – отмечает в своей жалобе Дашкевич.

• Окна в камерах заварены какой-то сеткою и никогда не открываются. Человеку, который не курит, невозможно находиться в помещении, которое не проветривается. «Предлагаю или разварить окна, или вообще заложить их блоками – свет через них все равно никакой не проходит», – пишет Дашкевич в своей жалобе .

• Во многих камерах протекают краны и унитазы, из которых сутками течет холодная и даже горячая вода. И это происходит «в провозглашенный гарантом трех измененных конституций Год бережливости», – отмечает Дашкевич. «Логично было бы, чтобы МВД РБ экономил не на еде и лампочках, пытая тем самым задержанных, а на воде, которая кубометрами выливается неизвестно для чего».

«По сути, условия содержания в любой белорусского тюрьме – античеловеческие», – отмечает в интервью Радио Свобода Дмитрий Дашкевич.

Однако он кастатуе , что ситуацию изменить можно: раньше в тюрьме на Окрестина не было вилок, матрасов и была алюминиевая посуда, а теперь выдают приборы и пластиковые тарелки.

Все изменения от того , что «люди писали жалобы».

«Мы возмущаемся, но нужно потратить 30 минут и написать жалобу. Какие-то результаты обязательно будут», – говорит Дашкевич.