Доклад государства в Комитет против пыток – без серьезных сдвигов

9 декабря 2015 года Республика Беларусь предоставила пятый периодический доклад в Комитет ООН против пыток.

Доклад предоставляется государством в соответствии с п. 1 ст. 19 Конвенции против пыток и составлен в соответствии с факультативной процедурой, предусматривающей подготовку периодического доклада в виде ответов на перечень вопросов, сформулированных Комитетом ООН против пыток.

Отметим, что своевременное предоставление доклада является прогрессом для Беларуси в этой процедуре. Напомним, предыдущий, четвертый доклад был представлен с девятилетним запозданием.

Инициатива «Правозащитники против пыток» в настоящее время занимается подготовкой альтернативного доклада. «У нас есть ряд вопросов и по докладу государства, и в целом по проблеме пыток и жестокого обращения в Беларуси. В первую очередь, мы продолжаем говорить о том, что внесение в Уголовный кодекс определение «пытки» никоим образом не изменило существовавшую раннее ситуацию, и на сегодняшний день отсутствует надлежащая криминализация пыток и жестокого, бесчеловечного, унижающего человеческое достоинство обращения как должностного преступления» – комментирует правозащитник Павел Левинов.

Кроме того, в связи с закрытостью пенитенциарных учреждений правозащитники обращают внимание на нежелание государства ратифицировать Факультативный протокол к Конвенции, который предусматривает создание системы регулярных посещений мест лишения свободы независимыми международными и национальными органами.

«До настоящего времени Беларусь также не признала компетенцию Комитета против пыток рассматривать заявления в соответствии с 21 и 22 статьями Конвенции. Граждане остаются лишенными возможности обращаться в Комитет против пыток в случае нарушения их прав, гарантированных Конвенцией. В процессе подготовки альтернативного доклада мы затронем все эти факты. Мы будем готовить не только ответы на перечень вопросов, сформулированных Комитетом против пыток, но и опровергать те положения доклада государства, которые по нашему мнению не соответствуют действительности», – пояснил Павел Левинов.

Доклад Республики Беларусь будет рассмотрен на заседании Комитета против пыток в 2017 году.

С полным текстом доклада можно ознакомиться на нашем сайте.

Скачать (PDF, 428KB)