Годовщина самосожжения чешского дессидента, символа сопротивления СССР

Около четырех часов дня 16 января 1969 года студент философского факультета Карлова университета Ян Палах вышел на Вацлавскую площадь Праги возле Национального музея, снял пальто, вынул пластиковую бутылку, облил себя бензином, поднес зажженную спичку.

Вспыхнул сразу, пробежал несколько шагов к зданию музея, упал и покатился по асфальту. Прохожие затушили огонь своими пальто. Палаха доставили в пункт «скорой помощи» на Легеровой улице. В это время он еще был в сознании. 85 процентов тела было обожжено, большинство ожогов третьей степени.
Ян Палах прожил еще три дня и умер 19 января.

В портфеле, который остался на Вацлавской площади, были три письма: активисту студенческого движения Любошу Холечеку, другу Ладиславу Жижке и в Союз писателей. Все три – о том, что самосожжение совершается в знак протеста против вторжения войск Советского Союза и Варшавского договора в Чехословакию в августе 1968 года.

Палаха похоронили 25 января 1969-го на Ольшанском кладбище Праги. Похороны превратились в демонстрацию.

Через четыре с половиной года, устав бороться с поклонением праху самосожженца, чехословацкие спецслужбы ночью 25 октября 1973 года выкопали останки, кремировали их и отправили матери Палаха во Вшетаты. Через семнадцать лет – 25 октября 1990 года урна была возвращена на место захоронения в Ольшанах.

25 февраля 1969 года на той же пражской Вацлавской площади сжег себя 18-летний Ян Зайиц из города Виткова в восточной Чехии. Он приехал в Прагу утром, примерно в половине второго дня в подъезде дома №39 выпил кислоту, чтобы не смочь кричать от боли, облился бензином, поджег себя и бросился к выходу, но не успел выбежать на площадь, упал и умер.

В подъезде рядом с ним остался портфель с письмами – того же рода, что у Палаха. Прах Палаха и Зайица находится на Ольшанах в одном месте, на надгробной плите всегда живые цветы.

Всего в Чехословакии двадцать семь человек совершили акты самосожжения в знак протеста против советской оккупации. Двадцать из них выжили.

spring96.org