Кого мы наказываем на самом деле?

За годы независимости в Беларуси  было вынесено

более  300  смертных приговоров. На сегодняшний
день установлено, что два из них были ошибочны.

Человек – существо социальное. Только в обществе возможно свободное, полное развитие личности. Социуму для нормального существования и поддержания порядка нужны законы. Соответственно, каждый человек должен соблюдать правила и нормы поведения, принятые в его обществе. Если доказано, что гражданин нарушил установленный порядок, то он считается преступником и его подвергают наказанию. Сами наказания бывают разные, в зависимости от тяжести и характера преступлений, также у разных наказаний разные задачи, например компенсация ущерба, восстановление справедливости или исправление преступника. Считается, что возмездие, как элемент, присуще любому наказанию, но не является самоцелью. Однако, за особо тяжкие преступления в Беларуси применяется смертная казнь. Основной целью такого наказания, естественно, является возмездие. Но откуда в Беларуси появляются преступники, да еще и особо опасные, прилетают с Марса? Не думаю.

Человек рождается, растет и воспитывается в обществе. Его окружают родители, воспитатели и учителя, которые обязаны заниматься его воспитанием, поведением и образованием. Родственники, друзья, соседи, коллеги так же формируют личность и оказывают на нее влияние. От того какое это влияние и зависит каким вырастет человек. Когда проступок совершает ребенок, все задаются вопросом: а куда смотрели родители? Но когда преступление совершается взрослым никто не интересуется куда смотрели окружающие. Почему такой вопрос не встает? Все просто: обвинить общество — значит обвинить и себя любимого.

Если вы думаете, что беларуский социум не настолько плох, чтобы порождать террористов и маньяков, то просто внимательно посмотрите вокруг и на самих себя. Затравить в классе белую ворону —  невинная шалость, пройти на красный свет — мелочь, превысить скорость — я же профи, плюнуть на работу и поспать после обеда —  все так делают, украсть у государства — дело святое и богоугодное, бьёт жену — значит любит, дедовщина в армии —  это необходимость. От нарушения ПДД и должностных инструкций до домашнего насилия и издевательства над подчиненными — в нашем обществе все это считается нормальным. Плюс безработица, нищенское экономическое положение и повальный алкоголизм. Мелкие нарушения остаются незамеченными и это создает ощущение безнаказанности, а допустимость насилия создает ощущение вседозволенности. Сам институт смертной казни подает пример жестокости, насилия и террора. А как известно, дурной пример заразителен.

«Книги, которые называют аморальными, — это книги, которые демонстрируют миру его позор»
Данное высказывание О. Уайльда справедливо не только для книг, но и для людей.

Наличие смертной казни делает общество жестоким, жестокое общество порождает преступления и преступников, их в свою очередь казнят и порочный круг замыкается.

Пытаюсь ли я оправдать террористов и убийц? Нет. Каждый совершивший преступление должен понести ответственность. Но мир не поделен на черное и белое, абсолютная справедливость — недостижимый идеал. Неправильно всю ответственность возлагать на преступника и казнить его, но соразмерно наказать и исправить необходимо. При этом важно, чтобы государство исправляло не только преступников, но и проводило работу над собственными ошибками, изучало глубинные причины противоправного поведения и устраняло их превентивно.

Так кого мы наказываем, когда убиваем человека не несущего непосредственной угрозы? Кого наказывает общество, когда убивает часть себя? Кого оно наказывает, когда гибнет невиновный? Кого мы наказываем, закрывая глаза на причины преступления и последствия казни? Кого мы наказываем, делая общество еще более жестоким? Смогли бы лично Вы, нажать на курок, и если да, то кому от этого будет хуже? А если нет, то знайте, что нажимают от Вашего имени. И угадайте, кто от этого страдает?

Подписать петицию за отмену смертной казни в Беларуси можно здесь.

Ю. Метельский