Комитет ООН признал нарушение прав расстрелянного Андрея Жука

Комитет по правам человека ООН, рассмотрев индивидуальное обращение осужденного к смертной казни и расстрелянного в марте 2010 года Андрея Жука, признал нарушение его прав со стороны белорусского государства.

Как сообщает правозащитник Роман Кисляк, который в рамках кампании “Правозащитники против смертной казни в Беларуси” от имени матери осужденного готовил жалобу в ООН, Комитет по правам человека удовлетворил все ее пункты. А именно: нарушение в отношении Андрея Жука статьи 6 Международного пакта о гражданских и политических правах – право на жизнь, статьи 7 Пакта, которая запрещает пытки и бесчеловечное обращение, статьи 9 Пакта – право на свободу и личную неприкосновенность, статьи 14 Пакта – право на справедливый суд и презумпция невиновности.

Напомним, Андрей Жук был приговорен к исключительной мере наказания в июле 2009 года. Его мать Светлана Жук направила в Комитет индивидуальное обращение с просьбой зарегистрировать его в неотложном порядке. Комитет принял обращение к рассмотрению, и Республика Беларусь получила ноту Управления Верховного комиссара ООН по правам человека о регистрации этого обращения. Процедура КПЧ предусматривает требование не приводить в исполнение смертные приговоры, пока дело находится на рассмотрении. Тем не менее, смертный приговор был приведен в исполнение в марте 2010 года – до завершения процедуры рассмотрения жалобы Комитетом.

Дело Андрея Жука – второе в практике кампании “Правозащитники против смертной казни в Беларуси” рассмотренное Комитетом по правам человека. Первым было дело Владислава Ковалёва (расстрелян вместе с Дмитрием Коноваловым в 2012 году). На сегодняшний день рассмотрения в ООН ожидают еще четыре обращения – по делам Василия Юзепчука (расстрелян в 2010 году), Андрея Бурдыко и Олега Гришковцова (расстреляны в 2011 году), а также Павла Селюна, смертный приговор которому Верховный суд оставил в силе в сентябре этого года.