Комитет по правам человека ООН зарегистрировал жалобу правозащитника Олега Волчека

14 января 2015 года Комитет ООН по правам человека зарегистрировал жалобу Олега Волчека под номером 2529/2015, направленную им в марте 2013 года. Правозащитник жаловался на условия содержания в Центре изоляции правонарушителей, куда был помещен дважды – 27 января 2012 года на 4 суток и 24 мая 2012 года на 9 суток.
В жалобе Олег Волчек отмечает, что условия в камере были бесчеловечными и унижали его человеческое достоинство. В частности, отсутствовала какая-либо мебель, сооружен только один деревянный настил из досок, общий для всех арестованных. Спать приходилось на этом жестком деревянном настиле, в верхней одежде, вместе с остальными арестованными. Температура в камере была настолько низкая, что ночью, чтобы не замерзали ноги, правозащитнику приходилось обматывать их бумагой, а сверху одевать целлофановые пакеты, только так он мог согреться. Арестованным пришлось самостоятельно заделать дырку в полу кусками бумаги, так как под досками пола постоянно бегали крысы.

Интересен тот факт, что МВД фактически подтвердило факт несоответствия условий содержания международным и национальным стандартам, сообщив правозащитнику, что «в ходе проведения проверки установлено, что имевшие место отдельные недостатки в материально-техническом обеспечении Центра изоляции правонарушителей обусловлены объективными причинами и не являются следствием недобросовестного отношения к исполнению своих служебных обязанностей руководством Центра изоляции правонарушителей». Оправдывая нарушения прав человека в ЦИП ГУВД Мингорисполкома, МВД сослалось на недостатки в материально-техническом обеспечении, которые обусловлены объективными причинами, однако в Замечаниях общего порядка № 21, принятых Комитетом по правам человека в 1992 году, подчеркивается, что «гуманное обращение со всеми лицами, лишёнными свободы, при уважении их достоинства, является основополагающим правилом универсального применения. Поэтому его применение, как минимум, не  должно находиться в зависимости от материальных ресурсов, которыми располагает государство-участник».

   «Моё обращение в КПЧ было вызвано двумя мотивами. Я считаю, что человек, отбывающий достаточно суровую меру административной ответственности – административный арест, имеет право на человеческие условия его содержания в местах временного лишения свободы. Он не должен содержаться в грязных, неприспособленных камерах, где нет даже кровати… Это и побудило начать кампанию по  модернизации Центра изоляции правонарушителей в соответствии с международными стандартами. Минские власти начали проводить реконструкцию. Второй мотив моего обращения заключается в том, что у гражданина есть право обжаловать в суд любые действия должностных лиц, если они ущемляют его права, но практике это право не реализуется. 

И последнее, надеюсь, что в этом году всё же будет открыт ЦИП, где административно задержанные и лица, подвергнутые административному аресту, не будут ютиться в одежде на деревянном полу, без качественного освещения в камере, и прогулок на свежем воздухе» – прокомментировал свою позицию Олег Волчек.

14 января 2015 года копия жалобы Олега Волчека была направлена государству, которое в течение 6 месяцев должно представить Комитету по правам человека замечания по вопросу о приемлемости и по существу жалобы.

Отметим, что это уже не первая жалоба на условия содержания в ЦИП, зарегистрированная в Комитете по правам человека. К сожалению, ситуация не меняется и на сегодняшний день условия содержания во многих ИВС остаются бесчеловечными и унижающими человеческое достоинство.