Место приготовления еды для административно арестованных -секретная информация

Врио начальника ИВС при УВД Витебского облисполкома майор милиции С.В.Ковриго скрывает информацию о месте нахождения пункта по приготовлению еды административно арестованным.

Вот уже полгода с момента освобождения из ИВС Витебского облисполкома правозащитник Павел Левинов штурмует жалобами госорганы добиваясь изменения условий содержания и улучшения качества питания. Очередную жалобу правозащитник направил 25 октября. В жалобе он просит предоставить ему информацию о договоре с изготовителем пищи, его наименовании и местонахождении, информации о доставщике пищи, сопровождающих лицах, порядке и сроках доставки и раздачи пищи, меню, стоимости, судьбе пищевых отходов и иных важных характеристиках.

«Я отбывал административный арест с 31 мая по 14 июня 2017 года. И считаю, что имею право знать эту информацию, поскольку за каждый день питания оплачивал по 11,5 рублей. За эти деньги я бы спокойно мог питаться качественной пищей, например, из ресторана», – поясняет правозащитник.

Однако ответ на обращение, полученный от имени временного исполняющего обязанности начальника ИВС майора милиции Ковриго С. В., больше напоминает «копипаст» Правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания, формален, нелогичен и не содержит ответов по существу.

«Меня удивляет формализм в рассмотрении моих жалоб. Например, то, что транспортные средства, задействованные при транспортировке, пищи периодически проходят санитарную обработку. Хотелось бы понимать, что это за транспорт и с какой периодичностью он проходит эту самую санитарную обработку – раз в месяц, год или пятилетку? Доставка пищи, осуществляется сотрудниками, имеющими медицинские справки о состоянии здоровья. Хотелось бы знать, начальник ИВС отменил санитарные книжки своим сотрудникам? Ведь справка о состоянии здоровья не заменяет санитарную книжку, для справки нет обязанности проходить полный медицинский осмотр. Также сам факт секретности пункта приготовления пищи административно арестованным вызывает много вопросов, а все ли там в порядке с санитарией?», – задается вопросами Павел Левинов.

Правозащитник и дальше будет добиваться улучшения условий содержания и качества пищи в ИВС Витебского облисполкома.