МВД не поддержало инициативу по изменению условий содержания в ИВС

«Лица, содержащиеся в ИВС, обеспечиваются бесплатным питанием, достаточным для поддержания здоровья и сил», – сообщил С.А.Аляшкевич, временно исполняющий обязанности по должности начальника управления надзорно-исполнительной деятельности Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Правозащитники получили ответ на коллективное обращение, собравшее 364 подписи, с просьбой:
1) Исключить из п. 47 Правил внутреннего распорядка мест отбывания административного ареста, утвержденных Постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 20.10.2015 № 313 десятый абзац, устанавливающий, что передача не принимается и возвращается посетителю в случае отсутствия разрешения начальника места отбывания административного ареста на вручение административно арестованному передачи, передаваемой лицом, не являющимся для административно арестованного близким родственником.
2) Решить вопрос об ежедневном (без выходных) приеме продуктовых передач лицам, отбывающим административный арест.
3) Разместить на сайте УВД облисполкомов информацию о местах нахождения ИВС, обслуживаемой территории, графиках работы и личного приема руководством, номерах телефонов, графике и порядке приема продуктовых передач, свиданиях и т.д., продублировав эту информацию на информационных стендах подведомственных ОВД.
4) Законодательно закрепить норму, устанавливающую возложение надзора за арестованными женщинами только  сотрудниками женского пола.

Из ответа МВД следует, что изменение Правил внутреннего распорядка возможно лишь в случае внесения изменений в часть 9 статьи 18.7 ПИКоАП, а Министерство внутренних дел Республики Беларусь не является субъектом законодательной инициативы.

Выяснилось, что время приема передач устанавливается начальниками ИВС самостоятельно исходя из специфики служебной деятельности конкретного изолятора (лимита наполняемости, среднего количества административно арестованных и др.). В ИВС с большим лимитом наполняемости прием передач, как правило, осуществляется ежедневно, в том числе в выходные и праздничные дни. По мнению Аляшкевича, это наиболее оптимальный вариант организации работы.

Несмотря на то, что лица, отбывшие административный арест, получают платежки, с требованием оплатить питание, Аляшкевич утверждает, что лица, содержащиеся в ИВС, обеспечиваются бесплатным питанием, достаточным для поддержания здоровья и сил.

По вопросу о размещении информации о местах нахождения ИВС, обслуживаемой территории, графиках работы и личного приема руководством, номерах телефонов, графике и порядке приема продуктовых передач, свиданиях и т.д., Аляшкевич сообщил, что «подавляющее большинство ИВС размещаются в здании ОВД либо на его территории, т.е. имеют с ОВД одинаковый адрес места расположения». При этом информация об адресах ОВД, обслуживаемой территории, графиках работы и личного приема руководства, номерах телефонов размещена на официальных сайтах ГУВД Мингорисполкома, УВД облисполкомов. Порядок приема продуктовых передач, а также проведения свиданий административно арестованных с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, подробно регламентирован Правилами внутреннего распорядка.
Предложение о законодательном закреплении нормы о надзоре за арестованными женщинами только сотрудниками должного пола, также не нашло поддержки МВД. Несмотря на многочисленные жалобы женщин, арестованных в феврале-марте 2017 года, в ответе МВД указано, что в ИВС работают сотрудники женского пола в количестве, достаточном для обеспечения безопасности женщин.
«Поскольку речь идет об условиях содержания административно арестованных, то заявление о том, что лица, содержащиеся в ИВС обеспечиваются бесплатным питанием является недостоверным. Кроме того, из ответа Аляшкевича прослеживается, что возможность получения передач административно арестованными, напрямую зависит от наполненности ИВС и желания начальников. Что касается законодательного закрепления нормы, устанавливающей возложение надзора за арестованными женщинами только сотрудниками женского пола, то ответ Аляшкевича аналогичен многим ответам чиновников – не признавать существующей проблемы. Таким образом, можно утверждать, что наша инициатива полностью отклоняется Министерством внутренних дел», – прокомментировал правозащитник Сергей Устинов.