Квалификация действий Беларуси как акта агрессии

Рубрика : Новости.

Первый выпуск об отчёте “Беларуское участие в войне в Украине: режим и народ”. Рассказываем, как режим способствовал российским войскам при вторжении на территорию Украины с начала войны. Задонатить нам на Патреоне https://www.patreon.com/legal_initiative… Подробнее »»

Как пытают в Беларуси. История Юрия

Рубрика : Новости.

Видео-интервью с Юрием. Юрий Качуро — футбольный фанат. В октябре 2020-го года его схватили на улице без каких-либо оснований. На Окрестина его ждали пытки, обливание хлоркой, регулярные побои, а после — невозможность устроиться на работу. Несмотря на это, через несколько месяцев его задержали снова. В этот раз ГУБОПиК вынес дверь соседу,… Подробнее »»

Программа недели против пыток 2022

Рубрики : Главное, Новости.

Неделя против пыток – 2022 Программа Пытки всегда были актуальной темой для Беларуси, а в последние 2 года вышли на абсолютно новый уровень: больше 1200 политзаключенных, бесчеловечные условия содержания в местах несвободы, тысячи выехавших из страны людей – та реальность, в которую мы попали. Международный комитет по расследованию пыток в… Подробнее »»

Международный комитет по расследованию пыток. Кто они?

Рубрика : Новости.

Международный комитет по расследованию пыток в Беларуси появился в августе 2020 года в ответ на массовые пытки со стороны государства. Команда хочет зафиксировать как можно больше случаев пыток и жестокого обращения со стороны режима. Комитет готовит аналитические отчеты и жалобы в международные организации на основании полученных данных и наладил… Подробнее »»

Как пытают в Беларуси. История Юлии

Рубрика : Новости.

Видео-интервью с Юлей. Юля придумала те самые браслеты с логотипами районов, с которыми мы ходили на митинги. Её подставили и арестовали, она два раза отсидела сутки и отметила свой День Рождения на Окрестина.  Международный комитет по расследованию пыток в Беларуси был создан в августе 2020 года в ответ на массовые пытки… Подробнее »»

Как пытают в Беларуси. История Роберто

Рубрика : Новости.

Правовая инициатива совместно с Международным комитетом по расследованию пыток в Беларуси запускае серию видео-интервью с людьми, которые на своем опыте знают, что такое быть честным человеком. Это ролик про кубинца Роберто, который год и месяц провел за решеткой, был выслан из Беларуси и чудом избежал депортации на Кубу. Международный комитет… Подробнее »»

Кто требовал от силовиков «Все бросайте и находите эту тварь – убирайте» на записи, слитой в марте BYPOL? Результат независимой экспертизы

Рубрика : Новости.

Речь идет о двух аудиозаписях, слитых BYPOL в марте 2021 и декабре 2020. Перешедшие на сторону народа силовики утверждали, что на аудиозаписях – голос Юрия Караева. Голос на аудио действительно очень похож на голос бывшего министра внутренних дел. В первой предположительно Караев называл беларусов «туповатыми», «недалекими», «жирными обывателями» и «суками». Там… Подробнее »»