Николая Автуховича лишили свидания с матерью

Свидание с родственниками было запланировано на ноябрь.

Когда мать политзаключенного Лидия Автуховича приехала в Гродненскую тюрьму, чтобы встретиться с сыном, то узнала, что свидание запретили, передает «Радыё Свабода». Причины решения ей не назвали.

«Откуда же я знаю? Не говорят. Это их право такое: хотят – позволяют свидание, не хотят – не позволяют. Что хотят, то и делают. Не дали – и все. Хорошо, хоть передачу приняли. 30 килограммов. Продукты и вещи. Все тяжелое: что ни купи – все что-то значит. Много не возьмешь. А видела я сына аж в прошлом году и уже, видимо, в этом году не увижу. До освобождения не увижу, наверное. Только и осталось – переписываться. Жду его, конечно. Его многие ждут, а мать – тем более», – сказала Лидия Автухович.

Осужденный на 5 лет и 2 месяца Николай Автухович отбывает наказание в гродненской тюрьме, откуда должен выйти в апреле следующего года. Родственники и правозащитники беспокоятся о том, как он переживет зиму. Прошлой зимой, по словам Николая Автуховича, ему приходилось спать в шапке. Даже днем было так холодно, что трудно было писать письма. Об этом рассказала Ольга Николайчик, общественная активистка, режиссер, с которой переписывается политзаключенный.

Предпринимателя из Волковыска Николая Автуховича осудили за хранение нескольких патронов. Правозащитники и оппозиция считают его политзаключенным, которого наказали за борьбу с коррупцией во власти.