О правах административно арестованных и условиях отбывания взыскания

В связи с участившимися случаями незаконных произвольных задержаний и административных арестов в отношении гражданских активистов юрист Павел Сапелко напоминает о правах административно арестованных и условиях отбывания взыскания, которые им обязана предоставить администрация специального учреждения, где содержатся административно арестованные.   

Законодательство об исполнении административных взысканий состоит из Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь (ПИКоАП) и иных актов законодательства, определяющих порядок и условия исполнения административных взысканий.

Законодательство об исполнении административных взысканий должно учитывать общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Республики Беларусь, относящиеся к обращению с лицами, подвергнутыми административному аресту.

В соответствии с ПИКоАП, исполнение административного взыскания на территории Республики Беларусь осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и иными актами законодательства. Порядок и условия исполнения административного взыскания определяются законодательством, действующим во время его применения. Постановление об административном аресте приводится в исполнение органами внутренних дел.

Отбывание административного ареста производится по правилам, установленным ПИКоАП и иными законодательными актами. Государство гарантирует обеспечение прав, свобод и законных интересов административно арестованных, обеспечивает установленные законом условия применения данной меры административного взыскания.

В соответствии с ПИКоАП, административно арестованные имеют право, в том числе, на получение информации о своих правах и обязанностях, порядке и условиях отбывания административного взыскания. Информацию о правах и обязанностях, о порядке и условиях отбывания административного взыскания административно арестованному обязана предоставить администрация специального учреждения, исполняющего административное взыскание в виде административного ареста.

В специальных учреждениях, исполняющих административное взыскание в виде административного ареста, предназначенных для содержания административно арестованных, действуют правила внутреннего распорядка, утверждаемые Министром внутренних дел Республики Беларусь по согласованию с Генеральным прокурором Республики Беларусь.

И здесь возникает существенная проблема, которая затрудняет реализацию прав заключенных: в настоящее время действует ПИКоАП с изменениями, внесенными Законом Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 64-З. При этом последняя редакция Правил внутреннего распорядка специальных учреждений органов внутренних дел, исполняющих административное взыскание в виде административного ареста, произведена постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 15 августа 2012 г. № 263. Таким образом, в Правила не внесены новеллы Кодекса, улучшившие положение заключенных в части их материально-бытового обеспечения.

Ранее административно арестованным не разрешалось получение посылок, передач и бандеролей, за исключением тех, которые содержат предметы первой необходимости, одежду и обувь по сезону.

В соответствии с ПИКоАП, с вступлением в законную силу изменений от 12 июля 2013 г., административно арестованным разрешается получение посылок, передач, бандеролей и мелких пакетов без ограничения их количества. Максимальный вес посылки, бандероли и мелкого пакета определяется Правилами оказания услуг почтовой связи, утверждаемыми Советом Министров Республики Беларусь. Посылки, передачи, бандероли и мелкие пакеты, поступившие не от близких родственников, вручаются административно арестованным с разрешения руководителя специального учреждения, исполняющего административное взыскание в виде административного ареста. Административно арестованным разрешается получать и отправлять письма и телеграммы без ограничения их количества. Отправление писем и телеграмм осуществляется за счет административно арестованных. Корреспонденция, получаемая и отправляемая административно арестованными, подлежит цензуре.

Для того, чтобы исключить вопросы, возникающие при реализации этого права, порядок приема, получения, отправления посылок, бандеролей и мелких пакетов, получения передач, их досмотра, а также перечень предметов и вещей, разрешенных к получению, хранению, отправлению административно арестованными должны быть в соответствии с ПИКоАП определены правилами внутреннего распорядка специальных учреждений, исполняющих административное взыскание в виде административного ареста. То же касается и реализации права на переписку. В Правила следует также внести и норму о пределах усмотрения руководителей мест изоляции в отношении приема передач от лиц, не являющихся близкими родственниками административно-арестованного.

Однако в действующей редакции редакция Правил внутреннего распорядка специальных учреждений органов внутренних дел, исполняющих административное взыскание в виде административного ареста от 8 августа 2007 г. № 194 сохранилась норма о том, что административно арестованным разрешается получать посылки, передачи и бандероли, которые содержат только предметы первой необходимости, одежду и обувь по сезону. Наличие у арестованного других предметов считается нарушением, влекущим ответственность.

Соответственно, вопросы о том, какие продукты по новым правилам могут быть переданы административно-арестованному, в каком количестве, а также перечень вещей и предметов, запрещенных к передаче административно-арестованным, законодательством не определены. Такому положению вещей уже скоро будет год, однако с принятием новой редакции Правил МВД, похоже не торопится, хотя большой проблемы в дополнении Правил несколькими новыми абзацами и приложениями быть не должно. Это неопределенное положение, очевидно, выгодно МВД, поскольку расширяет пределы полномочий руководителей мест изоляции; они могут как разрешить заключенному передачу неограниченного количества и ассортимента еды, сигарет и прочих ценных в условиях несвободы мелочей, так и полностью изолировать его от поддержки с воли. С другой стороны, это дает возможность спорить с любыми, даже разумными ограничениями, установленными администрацией, поскольку их применение возможно лишь тогда, когда они установлены законом.

Вот еще некоторые правила содержания административно-арестованных, закрепленные Правилами:

Для общего пользования в камеры в соответствии с установленными нормами и в расчете на количество содержащихся в них лиц выдаются мыло хозяйственное и туалетное, бумага туалетная; настольные игры (шашки, шахматы, домино); предметы для уборки камеры; швейные иглы, ножницы, ножи для резки продуктов питания (могут быть выданы в кратковременное пользование под контролем сотрудников специальных учреждений).

Камеры специальных учреждений оборудуются: столом и скамейками с числом посадочных мест по количеству мест в камере; санитарным узлом; умывальником (по возможности), а также краном с водопроводной водой (бачком с питьевой водой); тумбочкой для хранения туалетных принадлежностей; сетевым радиоприемником; урной для мусора; вентиляционным оборудованием; телевизором (при наличии возможности).

Ежедневно по потребности в камеры выдается охлажденная кипяченая вода для питья.

Не реже одного раза в неделю административно арестованному предоставляется возможность принятия душа продолжительностью не менее пятнадцати минут.

Бритвенные принадлежности административно арестованным выдаются по их просьбе в установленное время не реже двух раз в неделю под контролем администрации специального учреждения.

Настольные игры выдаются из расчета по одному комплекту на камеру.

Для написания предложений, заявлений и жалоб административно арестованным и административно задержанным по их просьбе выдаются письменные принадлежности и бумага.

Начальник специального учреждения может разрешить административно арестованным телефонные разговоры. На территории специального учреждения (органа внутренних дел) для ведения телефонных разговоров устанавливаются таксофоны. Использовать служебные телефоны и средства мобильной связи для ведения телефонных разговоров административно арестованными запрещается.

Административно арестованные обязаны проводить уборку камер и других помещений специального учреждения в порядке очередности.

Административно арестованные с их согласия могут привлекаться к труду. Административно арестованные обязанные лица привлекаются к труду в обязательном порядке в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь

В случае жалоб кого-либо из доставленных административно арестованных на плохое состояние здоровья или при явных признаках заболевания дежурный должен немедленно вызвать скорую медицинскую помощь. Не разрешается содержать в специальном учреждении лиц с признаками острого психического, инфекционного и других острых заболеваний, требующих неотложной медицинской помощи.

Административно арестованные обеспечиваются питанием, достаточным для поддержания здоровья и сил. Пища выдается три раза в день. При раздаче горячие блюда должны иметь температуру не ниже 75 °С, вторые блюда – не ниже 65 °С, напитки – от 7 до 14 °С. Пища должна быть выдана в сроки, не превышающие двух часов с момента ее готовности, хранение готовой пищи сверх установленных сроков допускается как исключение. В случае вынужденного хранения оставшейся пищи она должна быть полностью охлаждена и храниться при температуре не выше +6 °С и не более двенадцати часов. Перед выдачей на раздачу охлажденная пища подвергается вторичной тепловой обработке.

Расходы на питание административно арестованных возмещаются ими в порядке, установленном законодательством

Помещения специальных учреждений, оборудование и инвентарь должны содержаться в чистоте. Влажная уборка помещений должна осуществляться ежедневно, а при необходимости чаще, с применением моющих (2 %-го мыльно-содового раствора) и дезинфицирующих (1 %-го раствора хлорной извести, хлорамина) средств. Не реже одного раза в месяц во всех помещениях проводится генеральная уборка.

Камеры для содержания административно арестованных и другие помещения должны иметь естественное освещение. Искусственное освещение допускается в помещениях кладовых, санитарных узлах, душевых. Камеры и другие помещения оборудуются системой принудительной приточно-вытяжной вентиляции, а также вытяжной вентиляцией с естественным побуждением.

Административно арестованным предоставляются ежедневные прогулки. Продолжительность прогулки устанавливается начальником специального учреждения с учетом распорядка дня, метеорологических условий, наполняемости специального учреждения и других обстоятельств и должна составлять не менее одного часа.

Общение с адвокатом или иным лицом, имеющим право на оказание юридической помощи, осуществляется наедине и конфиденциально без ограничения количества и продолжительности бесед. Общение проводится в условиях, позволяющих сотруднику специального учреждения видеть их, но не слышать.

Заключенным должны быть выданы: одеяло полушерстяное, матрац ватный, наволочка тюфячная, подушка ватная, наволочка подушечная нижняя, простыня, наволочка подушечная верхняя, полотенце, полотенце гигиеническое (выдается лицам женского пола).

Нормы обеспечения средствами личной гигиены административно арестованных и административно задержанных на одного человека в трое суток: мыло хозяйственное 20 граммов, мыло туалетное 5-10 граммов, бумага туалетная 2,5 метров, гигиенические тампоны или прокладки (при возникновении необходимости) – 6 штук.

Порядок и условия содержания физического лица, в отношении которого применено административное задержание на срок свыше трех часов, с ноября 2013 года регулируются Правилами содержания физического лица, в отношении которого применено административное задержание.

Этими правилами устранены имевшиеся в законодательстве пробелы (задержанным полагалось иметь при себе определенный перечень вещей и предметов, однако не был установлен порядок их получения, т.е. передачи задержанным до суда, как правило, не принимали).

Правила устанавливают требования к условиям содержания – практически те же, что для административно арестованных. Задержанные лица, в отношении которых применено административное задержание на срок, не превышающий 12 часов, могут содержаться в комнатах для задержанных лиц оперативно-дежурной службы органов внутренних дел.

Задержанным лицам разрешается получать передачи общим весом не более 5 килограммов в три дня. Задержанные лица могут иметь при себе, хранить, получать в передачах: продукты питания (кроме требующих тепловой обработки, скоропортящихся и с истекшим сроком хранения, а также дрожжей, алкогольных напитков и пива). Не допускается ограничение веса передач для несовершеннолетних, лиц, страдающих хроническими заболеваниями (при наличии заключения медицинского работника места содержания или государственной организации здравоохранения), беременных женщин.

Продукты питания, вещи, принятые к передаче, до вручения их задержанному лицу подвергаются досмотру. Хлебобулочные, рыбные и колбасные изделия разрезаются на несколько частей, жидкие продукты переливаются в посуду, консервы вскрываются и перекладываются в иную посуду, сыпучие продукты питания (сахар и другие) пересыпаются, конфеты, вафли, печенье принимаются без упаковки, пачки с сигаретами, папиросами, табаком вскрываются. Передача вручается задержанному лицу не позднее одних суток после ее приема, а в случае его временного убытия за пределы места содержания – после возвращения.

Задержанным лицам, в отношении которых применено административное задержание на срок свыше 12 часов, предоставляется возможность осуществлять ежедневные прогулки продолжительностью не менее двух часов, а несовершеннолетним, беременным женщинам – не менее трех часов.

spring96.org