Передачи в ИВС – на усмотрение дежурного

В рамках мониторинга условий содержания и обращения с административно задержанными и арестованными в изоляторах временного содержания правозащитники посетили районные отделы внутренних дел в Витебской, Гомельской, Могилевской и Минской областях.

В ходе мониторинга выяснилось, что во многих районных отделах внутренних дел на информационных стендах отсутствует информация о начальниках изоляторов временного содержания, их контактных данных и времени личного приема граждан. Кроме того, отсутствует информация о времени приема передач и о предметах, разрешенных к передаче административно арестованным и административно задержанным лицам.

«Считаю, что сложившаяся в РОВД ситуация создает неудобства гражданам, намеренным передать своим родственникам и знакомым предметы первой необходимости и продукты. Кроме того, отсутствие четкой информации о времени приема передач может привести к произвольному трактованию данного права сотрудниками дежурной части, которые могут самостоятельно устанавливать время и дни приема передач. Например, в Добрушском РОВД сотрудник дежурной части сообщил, что передачи можно приносить каждый день, в то время как в Жлобинском и Рогачевском РОВД передачи разрешены только по вторникам и пятницам. В дежурной части Мозырского РОВД вообще проходил ремонт и отсутствовали сотрудники», – сообщила правозащитница Виктория Федорова.

«Сотрудник дежурной части Пуховичкого РОВД на мой вопрос о времени приема передач толком пояснить ничего не смог. Информации об ИВС и передачах на стенде также не было», – сообщил правозащитник Сергей Устинов.

Правозащитники направили в районные отделы внутренних дел предложения о размещении на информационных стендах в РОВД отсутствующей информации об ИВС и передачах для административно арестованных и административно задержанных лиц.