Правозащитники написали открытое заявление Министру внутренних дел

Открытое заявление Министру МВД Юрию Караеву и старшему помощнику прокурора Минска Николаю Геращенко

27 декабря 2019 года за акцию в поддержку независимости Беларуси Станислав Шашок был помещен в Центр изоляции правонарушителей ГУВД Мингорисполкома для отбытия административного ареста сроком на 15 суток.

С 30 декабря 2019 по 3 января 2020 (5 дней) адвокаты, с которыми были заключены договоры на посещение Станислава Шашка, к своему подзащитному не допускались. Причиной недопуска сотрудники ЦИП называли занятость комнат для свиданий с адвокатами. 

Адвокатами были поданы жалобы в прокуратуру города Минска, написано заявление в Следственный комитет Московского района, матерью была подана жалоба в прокуратуру города Минска. Жалобы адвокатов и родственников, в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» будут рассматриваться в течение 15 дней, а ситуация требует срочного разрешения. Таким образом, происходит формализм и бездействие должностных лиц, в то время как ситуация требует экстренного вмешательства для решения данной проблемы. 

Родственники и правозащитники не знают, что происходит со Станиславом Шашком и опасаются за его жизнь и здоровье.  

Согласно ч. 2 ст. 18.3 ПИКоАП при исполнении административного взыскания административно арестованным гарантируются права и свободы граждан Республики Беларусь с ограничениями, установленными настоящим Кодексом.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 18.5 ПИКоАП административно арестованные имеют право пользоваться услугами адвоката или иных лиц, имеющих право на оказание юридической помощи.

Право на защитника является основополагающим и неотъемлемым правом человека. Нарушение этого права  является подспорьем для нарушения права не подвергаться пыткам, жестокому, бесчеловечному и унижающему человеческое достоинство обращению, а также права не обжалование действий должностных лиц и постановления. 

Аналогичная ситуация с недопуском адвоката происходила в ЦИП в декабре 2019 года, когда там отбывал административный арест Петр Маркелов. Все это говорит о систематических нарушениях, допускаемых сотрудниками ЦИП. 

В личном приеме у Министра внутренних дел Юрия Караева, который будет проходить 4 января 2020 г., представителю Правовой инициативы было отказано, а прием у начальника ГУВД Мингорисполкома назначен только на 9 января 2020 г.  

Просим Юрия Караева, Министра внутренних дел, и Николая Геращенко, старшего помощника прокурора города Минска по надзору за соблюдением законодательства органами уголовно-исполнительной системы и принудительного исполнения, принять срочные меры к исправлению ситуации путем посещения Станислава Шашка в ЦИП и обеспечения к нему доступа для адвоката.  

Виктория Федорова, Председатель Республиканского общественного объединения «Правовая инициатива» 

Заявление опубликовано на сайте РОО “Правовая инициатива”.