Представительство ЕС призывает власти Беларуси обеспечить полный запрет пыток

Представительство Евросоюза призывает белорусские власти принять меры для выполнения международных обязательств по обеспечению полного запрета на пытки и жестокое, бесчеловечное, унизительное обращение.
“Представительство ЕС глубоко озабочено заслуживающими доверия сообщениями о пытках, плохом обращении и бесчеловечных условиях содержания, которые применяются по отношению к политическим заключенным”, — сообщила пресс-служба европейской дипломатической миссии.

Дипломаты обеспокоены, в частности, сообщениями об условиях содержания осужденных экс-кандидатов в президенты Андрея Санникова и Николая Статкевича, политиков Дмитрия Дашкевича и Дмитрия Бондаренко, предпринимателя Николая Автуховича.

Представительство также напомнило “о своем принципиальном неприятии смертной казни при любых обстоятельствах” и выразило большое сожаление в связи с вынесением смертных приговоров осужденным за терроризм Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву.

“Представительство ЕС призывает власти Беларуси не приводить смертные приговоры в исполнение и ввести мораторий на смертную казнь в качестве шага к ее окончательной отмене”, — сообщает пресс-служба.

По материалам БелаПАН