Программа «Образовательный курс по правам человека» набирает новых участников

Программа «Образовательный курс по правам человека» приглашает молодых людей подавать заявки на участие в образовательной программе по Правам Человека.

Программа направлена на подготовку активных правозащитников, профессионально защищающих права человека в белорусских судах и других государственных органах.

Участники программы получат теоретические и практические знания по использованию норм международного права в национальных судах и других государственных органов.

В процессе обучения будет рассмотрен ряд основных прав и свобод человека, закрепленных в Международном Пакте о гражданских и политических правах, а также методы их защиты.

Будут рассмотрены:

– право не подвергаться пыткам, жестокому бесчеловечному или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию;

– право лиц, лишенных свободы, на гуманное обращение и уважение достоинства, присущего человеческой личности;

– право не подвергаться произвольному или незаконному вмешательству в личную жизнь;

– право на выражение мнения;

– право на мирные собрания.

Также в ходе обучения у участников будет возможность получить знания по основам написания сообщение в комитет ООН по правам человека.

Программа рассчитана на 8 месяцев, и будет состоять из 4 сессий, которые будут проходить в Беларуси и Литве в 2015-2016 года.

Первая сессия будет проходить 18-20 декабря 2015 года в Беларуси.

Вторая сессия будет проходить в 8 – 10 января 2016 года.

Каждая сессия будет состоять из теоретических и практических занятий. Продолжительность сессий 3 дня (пятница, суббота, воскресенье).

После каждой сессии участники программы должны будут выполнять письменные домашние задания, а также проходить тестирование.

Условия участия в обучении:

– возраст 20-35 лет;

– иметь базовые знания по правам человека, например обучение в летних школах по правам человека или других образовательных программ по правам человека;

– желание заниматься правозащитной деятельностью;

– иметь возможность постоянного доступа в Интернет;

– в процессе отбора важную роль будут играть рекомендации от действующих белорусских правозащитников.

От участников требуется:

– обязательное присутствие на всех сессиях;

– обязательное выполнение домашних заданий.

Желающих принять участие в программе просим заполнить анкету – приложение и выслать на эл.адрес hrdef2015@gmail.com до 06.12.2015 до 23:59.

Скачать (DOC, 241KB)