Прокуратура категорично отрицает имеющиеся нарушения по содержанию в ЦИП арестованных

Проверка, проведенная прокуратурой Московского района Минска по заявлению могилевчанина Николая Гладышева, не выявила нарушений законодательства в организации содержания арестованных в центре изоляции правонарушителей (ЦИП) ГУВД Мингорисполкома. 

Напомним, член Объединенной гражданской партииНиколай Гладышев провел 26 августа одиночный пикет у здания посольства России в Минске против размещения в Беларуси иностранных военных баз. За организацию и проведение несанкционированного массового мероприятия он был приговорен судом Центрального района столицы к 10 суткам административного ареста. После выхода из ЦИП он направил две жалобы в прокуратуру на условия и порядок содержания. 

В ответе из прокуратуры Московского района говорится: “По результатам проверки нарушений законности при размещении лиц, подвергнутых административному аресту, в рационе питания и распорядке приема пищи, предоставлении спального места с постельными принадлежностями, оснащении камер сетевыми радиоприемниками, освещением, горячей и холодной водой, предоставлении бритвенных принадлежностей, а также предоставлении права на физические работы и ежедневные прогулки в центре изоляции правонарушителей ГУВД Мингорисполкома не выявлено”.

В письме также указывается, что в целях улучшения содержания граждан в ЦИП проводится капитальный ремонт с модернизацией здания.

В связи с этим Гладышев заявил: “Этот ответ — формальная лживая отписка. Холодной воды в камере не было два дня. Что значит: было постельное белье, если было три подушки на шесть человек? Какие ежедневные прогулки, если у меня за девять полных дней пребывания там было только две прогулки?”.

Он выразил намерение обжаловать ответ прокуратуры Московского района прокурору Минска, – передаёт БелаПАН.

Как сообщил правозащитник Борис Бухель, “в письме ничего не говорится о том, что Гладышева, впервые арестованного, поместили в камеру к лицам, ранее отбывавшим наказания за уголовные преступления. Он подавал по этому поводу отдельную жалобу. Здесь явное нарушение закона об обращениях граждан”, отметив, что имеющееся содержание прокурорского ответа требует обжалования.

camarade.biz