Прокуратуре напомнили о недопустимости пыток

В Международный день поддержки жертв пыток прокуратуре напомнили о недопустимости пыток и международных обязательствах Беларуси в противодействии этому явлению.

Активисты инициативы «Правозащитники против пыток» разослали во все прокуратуры Беларуси обращения, в которых напомнили о том, что Беларусь ратифицировала «Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания» 29 января 1987 года.

Правозащитники выслали органам прокуратуры доклад белорусских неправительственных организаций и правозащитников по соблюдению Республикой Беларусь Конвенции, представленный на 47 сессии Комитета против пыток ООН, а также итоговые замечания Комитета против пыток ООН по Беларуси.

Также напомнили, что в соответствии с ч.1 ст.2 Конституции Республики Беларусь, человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства.

«В силу того, что прокуратура осуществляет от имени государства надзор за соблюдением законодательства, прав и свобод человека, мы просили: изучить данный доклад и заключительные замечания Комитета против пыток ООН и довести его до сведения должностных лиц органов прокуратуры; руководствоваться заключительными замечаниями Комитета против пыток ООН при осуществлении своих должностных обязанностей по защите прав и свобод граждан.» — рассказал правозащитник Сергей Устинов.

«Мы надеемся, что прокуратура своевременно будет реагировать на сообщения о пытках и жестоких, бесчеловечных или унижающих человеческое достоинство обращениях, а прокурорский надзор за исполнением законодательства будет осуществляться беспристрастно. Мы видим, что проблемы с пытками у нас существуют, но очень часто на эти проблемы прокуратура закрывает глаза, и явный тому пример  Центр изоляции правонарушителей по пер.Окрестина, 36, условия содержания в котором не поддается никаким цивилизованным меркам», – прокомментировала цель акции активист инициативы «Правозащитники против пыток» Юлия Толмач.