Пытки в грузинской тюрьме: министр уходит в отставку

Министр по делам исполнения наказаний Грузии Хатуна Калмахелидзе подала в отставку из-за скандала, который разразился после того, как стало известно о пытках и издевательствах над заключенными в одной из тбилисских тюрем.

Первые кадры жестокого обращения с заключенными в Глданской тюрьме №8 в Тбилиси были распространены во вторник министерством внутренних дел Грузии. МВД предупредило, что это еще не полная видеоверсия – так как “остальное недопустимо для общественного просмотра”.
Однако спустя несколько часов грузинские телеканалы “Маэстро” и “9-ый канал” показали в эфире еще более шокирующие кадры избиений и изнасилований.
После обнародования этого видео тысячи людей вышли на акции протеста в столице Грузии и других крупных городах – Кутаиси, Зугдиди, Батуми. Массовые выступления продолжились утром в среду.
“Это спонтанная акция, здесь собрались те, кто увидел весь этот ужас и насилие на телеэкранах, – сказал Би-би-си один из участников акции у стен тюрьмы, Дачи Цагурия. – Все те, кто создали эту систему, должны понести наказание за это”.

Саакашвили потрясен

Реакция президента Грузии Михаила Саакашвили на произошедшее последовала незамедлительно. “То, что произошло в Глданской тюрьме, потрясло меня”, – говорится в распространенном в ночь на среду специальном заявлении главы государства.
“Все организаторы и исполнители проведут в тюрьме многие годы”, – пообещал Саакашвили.
На фоне всеобщего возмущения отставка министра по делам исполнения наказаний Грузии Хатуны Калмахелидзе выглядела логичной и неизбежной.
“В период пребывания на посту министра я максимально старалась и делала все, чтобы права человека были защищены, чтобы система по исполнению наказаний максимально соответствовала европейским стандартам”, – говорится в ее заявлении об отставке, поданном на имя главы правительства.
“Но, как видно, этих усилий было недостаточно, если имели место такие факты, в связи с чем я очень сожалею – и не имеет значения, кем это все было организовано”, – написала Калмахелидзе, выразив надежду, что все виновные будут наказаны со всей строгостью.
По подозрению в бесчеловечном обращении с заключенными задержаны несколько человек. Как сообщает МВД Грузии, официальные обвинения предъявлены начальнику отдела безопасности Глданской тюрьмы, контролеру и инспектору; еще один сотрудник, дежурный оперативный инспектор, объявлен в розыск.

По материалам http://ru.delfi.lt/