Цесарский В.Е.

Цесарский Владимир Ефимович, (1895-1940), родился  в Одессе, в  семье служащего.  Еврей по национальности. Получил среднее образование, работал токарем на заводе. В Первую мировую войну  был призван в армию, но вскоре его комиссовали по состоянию здоровья. В 1915г. вступил в партию эсеров, а после свержения монархии Цесарский примкнул к  партии украинских эсеров – т.н. «Боротьбистов», сотрудничавших с  большевиками.

С 1919г.  – в  партии большевиков. В 1919-1920гг. – на подпольной работе в  Одессе, Киеве; о ее содержании до сих пор практически ничего не известно. В  органах ВЧК – с 1920г.  До 1922г. занимал небольшие посты в Киеве и Харькове, а  затем  неожиданно подал рапорт об увольнении и попросился  на хозяйственную работу[1]. Вероятно, он понимал, что в связи с окончанием Гражданской войны  все равно  численность «чекистов» будут  сокращать, и на карьеру рассчитывать не приходилось. К  тому же хозяйственная работа  была  вдалеке от внутрипартийной борьбы, и уменьшался риск проиграть, «поставив» не на того «вождя». До 1930г. В.Цесарский работал в Благовещенске, а затем был  приглашен на работу  в аппарат ЦК  ВКП(б), помощником заведующего распределительным отделом. С работой справился, и  в 1932г. на него обратил внимание Н.И.Ежов, как раз тогда подбиравший себе команду.  Ежов  взял его к себе  в промышленный сектор ЦК,  которым руководил, своим помощником. А в 1935г. В.Е.Цесарский стал референтом-докладчиком Николая Ивановича, и занимал этот пост до 1937г.  С переходом  в октябре 1936г. Ежова  на пост наркома НКВД Цесарский, вернувшись  в «органы»,   последовал за ним – в той же должности, к которой добавилась еще одна: особоуполномоченный при наркоме:  курировал наиболее важные, на взгляд Ежова, дела.[2]  Вскоре Цесарский стал начальником 8го  отдела  ГУГУ НКВД СССР: в  его ведении находился «национальный вопрос».  Конкретно: до весны 1938г. Цесарский получал присылаемые с мест справки по «национальным  контингентам» – как по подлежащим  аресту и  высылке, так и по уже находящимся в  местах ссылки  или в  концлагерях. Вопросы депортации поляков, эстонцев, латышей, финнов, корейцев, других национальных групп, решались  двумя людьми: Цесарским и  А.М.Минаевым-Цикановским[3].  Последний представлял отдел контрразведки ГУГБ. Они вдвоем определяли: численность подлежащих высылке, места ссылки, характер обращения с  высылаемыми,  общие параметры  условий содержания по месту  высылки. Также определяли процент подлежащий «изъятию по первой категории» – расстрел. Конкретные  цифры и, тем более, персоналии, их не интересовали – это была задача  нижестоящих инстанций[4]. Польскую «операцию», например, Цесарский «вел» лично. Т.о., Цесарский ответственен за  геноцид целых национальных групп. Кроме того, с июня 1937 по март 1938г. В.Цесарский подписывал т.н. «Сталинские расстрельные списки», посылавшиеся  им   Сталину и членам Политбюро для одобрения[5].  Некоторых лиц он вносил в  списки лично, хорошо зная, что их казнят: напр., известных ученых А.П.Юферова и А.Х.Зарина.

Вместе с Н.И.Ежовым  Владимир Цесарский принимал меры по дискредитации прежнего наркома НКВД, г.Ягоды, не гнушаясь при этом устройством провокаций. Так, он подобрал  в Исполкоме Коминтерна сведения, «доказывавшие», что Ягода «саботировал борьбу  со шпионажем», и  послал  в ЦК партии  соответствующий доклад. На основании доклада были предъявлены необоснованные обвинения многим  сотрудникам аппарата контрразведки.  В 1936г. Цесарский  сфальсифицировал докладную записку  от имени некоего Л.Б.Зафрана, о том, что Ягода-де «скрыл от партии  существование в НКВД троцкистской организации», и добился того, чтобы Л.Б.Зафран дал «нужные» показания на следствии.   Он также принудил к даче ложных показаний тогдашнего замначальника УНКВД по Московской области А.П.Радзивиловского и Я.С.Агранова (к тому  времени арестованного): результатом стали  новые волны арестов.[6]  Весной  1938г., будучи послан на Северный Кавказ для ревизии местных управлений НКВД, по указанию Ежова  сфальсифицировал доклад на имя И.В.Сталина, скрыв от него вопиющие  факты  нарушения законов СССР[7].

В мае 1938г. Ежов назначил его начальником УНКВД по Московской области, но уже в сентябре был переведен – с понижением – начальником Ухто-Ижемского лагеря.  Это объяснялось  просто: влияние Ежова  уменьшалось, Берия  постепенно «отжимал» его людей от больших должностей. В декабре  1938г. В.Е.Цесарского арестовали. Его обвинили в том, что он когда-то «колебался» при принятии решения о переходе из партии эсеров  в  партию большевиков, и 21 января 1940г. расстреляли[8].

Не реабилитирован.

Депутат Верховного Совета  РСФСР[9]. Старший майор госбезопасности. Награжден Орденом Ленина и Орденом Красной Звезды, а также знаком «Почетный чекист».


[1] Петров Н.В. Империя ГУЛАГ. М.,2010.

[2] Павлюков А. Ежов. Биография. М.,2007.

[3] Степанов В., Киселев А., Шарапов Э. Чекисты Сталина. М.,2005.

[4] Система исправительно-трудовых лагерей в СССР. 1918-1960. М,.1998.

[5] www.stalin.memo.ru/images/info.htm

[6] Примечательно, что А.П.Радзивиловский, которому  Цесарский ничего не обещал, остался в живых, и пережил и  Цесарского, и самого Сталина. А  вот Я.С.Агранов, которому Цесарский обещал за «правильные» показания «спасение» – был казнен.

[7] Павлюков А. Указ. соч.

[8] Обвинение было полным абсурдом. Вопрос о членстве в той или иной политической партии  УК СССР  не рассматривал: это считалось личным делом каждого. Кроме того, Цесарского обвинили в дружбе с  покойным к тому времени Я.Б.Гамарником. Это тоже абсурд: дружба с кем бы то ни было, хоть с Троцким, наказуемым деянием не была, и  ответственность за  нее УК СССР не предусматривал. Тем не менее, по этим двум «фактам» Владимира Ефимовича и расстреляли.

[9] Полномочий депутата В.Е.Цесарского никто не лишал, депутатской неприкосновенности – тоже.  Это не помешало его казнить.  Лишить Цесарского депутатских полномочий забыли и после казни, и он «оставался депутатом» до 1946г. – хотя был давно убит.