Давтян Я.Х.

Яков Христофорович Давтян (по паспорту – Давыдов, по фамилии матери), (1888-1938), родился в селе Верхние Акулисы Нахичеванского края (ныне – Азербайджан), в семье мелкого торговца. Армянин по национальности. Получил высшее образование – стал инженером. Рано заинтересовался политикой, в 1905г. вступил в партию большевиков. Рекомендацию в партию ему дал его бывший одноклассник Катанян, к тому времени известный в большевистских кругах деятель. Среди его друзей был и будущий видный чекист Деканозов. В 1907г. Давтян вошел в состав  «Военной организации» РСДРП(б) в Петербурге: занимался нелегальным приобретением оружия и вербовкой солдат для планировавшегося вооруженного мятежа. Был арестован, но в 1908г. бежал и уехал по поддельным документам в Бельгию. Там вступил в Бельгийскую социалистическую партию, печатался в левой прессе, но как только он попытался создать склад с оружием и заговорил о «необходимости восстания» бельгийских рабочих, был арестован. Вскоре его отпустили, но предупредили, что при повторной попытке таких действий он будет выслан в Россию, где его ждал суд[1].

С началом Первой мировой войны Яков Давтян вел пораженческую пропаганду – после занятия Брюсселя немцами – среди немецких солдат, и в 1915г. был арестован в Аахене. Несколько раз пытался бежать, а также за него предлагали крупные деньги граждане Франции. Был помещен в концлагерь, где просидел до лета 1918г., когда его выслали в Россию по просьбе советского посла Йоффе. В 1919г., по рекомендации любовницы Ленина Инессы Арманд, секретарем которой Давтян работал после возвращения в Россию, был принят на службу в ВЧК. В 1920г. занимался поисками «золота Колчака» – части золотого запаса России, эвакуированного белыми из Казани и пропавшей после гибели Колчака в феврале 1920г. Обладая мандатом Ленина, Давтян создал личную следственную бригаду, действовавшую в обход любых законов. Производил произвольные задержания и допросы «с пристрастием» всех, кто мог, по его мнению, иметь отношение к этому делу, некоторые из задержанных умерли под пытками, часть – была казнена. Было организовано несколько экспедиций в горную тайгу к югу от Байкала, а на дне озера велись водолазные работы, но их результаты неизвестны[2]. Отчет Давтяна, написанный им для Ленина и Дзержинского, остается секретным до сих пор.

В ноябре 1920г. Давтян стал первым руководителем Иностранного отдела ВЧК, и занимал этот пост до конца 1921г. Основной его «заботой» была не внешняя разведка, а заброска диверсионно-террористических отрядов в Польшу, Литву, Латвию. Таким образом, Давтян несет ответственность за действия незаконных вооруженных формирований и многочисленные теракты в сопредельных странах[3].

С 1922г. – на дипломатической работе. Но дипломатия была делом второстепенным – Давтян занимался курированием советских диверсионных групп в странах пребывания, так, в Польше и Литве, будучи полпредом[4], отдавал таким группам письменные приказы. Это грубо нарушало все дипломатические нормы. Поэтому Давтяна часто «переводили» из страны в страну: местные власти в конце концов начинали требовать его выдворения. Давтян «работал» в Литве, Польше, Китае, Греции, Иране, Франции и даже Туве[5].

В партийной борьбе не участвовал, но Сталина не устраивали люди, имевшие отношение к созданию диверсионно-террористических отрядов за рубежом: Иосиф Виссариаонович опасался, что такие люди, как Давтян, могут использовать свой «опыт» и против него. К тому же, такие отряды часто «профильтровывались» иностранными разведками, в поле зрения которых попадали. Сталин опасался, что Давтян мог иметь с ними контакт. Конечно, никаких доказательств этому у Сталина не было, но «на всякий случай» он решил Давтяна «убрать». Еще одной причиной такого решения была близость Давтяна к окружению Ленина: он многое знал о покойном «вожде». Поэтому в ноябре 1937г. Яков Христофорович был арестован. О следствии над ним ничего не известно. 28 июля 1938г. Давтян был расстрелян за «контрреволюционную террористическую деятельность»[6].

В 1957г. – полностью реабилитирован.

«На всякий случай» арестовали и расстреляли и его жену. Ей вообще не предъявили никаких обвинений и даже ни разу не допросили.

[1] Антонов В.С., Карпов В.Н. Тайные информаторы Кремля. Нелегалы. М.,2002.

[2] Будницкий О.  Деньги русской эмиграции. Колчаковское золото. 1918-1957. М., 2008.  Также об этом: Суханов А. Тайна «золотого эшелона» //Modusvivendi, 14-15.09. 1995. Поиски «золота Колчака» периодчиески проводились и  позднее, а в наши дни его пытаются  искать «любители кладов». Но это небезопасно: дно озера Байкал очень плохо  изучено, а в окрестных горах  нередки обвалы. Так что лучше этого не делать…

[3] Колпакиди А.И., Прохоров Д.П. Внешняя разведка России. М.,2001.  Еще одна  «миссия» Давтяна – поиск  уехавших за  рубеж прежних владельцев крупных капиталов и ценностей (коллекций картин, антиквариата и пр.), и  «организация» затем  их «возврата» – либо путем  похищения, либо (что чаще) – шантажом  и угрозами вынуждали владельца  писать заявление о «передаче собственности трудовому народу». Об этом: Сироткин В. Зарубежные деньги России. М.,1999.

[4] До 1943г. у СССР не было послов – были «полпреды»:  впредь до «победы мировой революции» представлявшие «политические интересы пролетариата». Восстановил нормальную дипломатическую практику И.В.Сталин: к 1943г.  стало ясно, что «мировой революции» не будет.  .

[5] Нынешняя Республика Тыва в составе Российской Федерации; с 1921 по 1944г. была независимым государством – Тувинской Народной Республикой.

[6] Антонов В.С., Карпов В.Н. Расстрелянная разведка.  М.,2008.