Дукельский С.С.

Семен Семенович Дукельский, (1892-1960), родился в г.Елисаветград Херсонской губернии (ныне – Кировоград, Украина), в семье чиновника. Еврей по национальности. Получил начальное образование, какое-то время работал наладчиком в типографии, затем – пианистом в кинотеатрах небольших городков Украины[1]. Политикой до революции не интересовался. В 1916г. был призван в армию, службу проходил в тыловой музыкантской команде. После свержения монархии переехал в Петроград, где вступил в Красную Гвардию, а затем в партию большевиков. В январе 1918г. был направлен в Финляндию, где в этот период большевики также пытались захватить власть: помощником начальника снабжения Финляндской Красной Гвардии. Оттуда его вскоре отозвали: Дукельский ничего не понимал в снабжении войск. Потом он устроился в канцелярию военного отдела издательства ВЦИК, где находился до 1919г. Это была чистой воды синекура: никаких трудов по военному делу не издавалось[2]. Дукельского привлек в свою команду Л.Д.Троцкий: Семен Семенович стал начальником общего отдела наркомата по военным делам РСФСР. Через общий отдел шли запросы войск с фронта на снабжение боеприпасами и людьми. Дукельский не был военным специалистом, и его работу был вынужден за него делать заместитель Троцкого Э.М.Склянский. довольно скоро Эфраим Маркович заявил Троцкому: «такой  помощник мне и даром не нужен», и  Дукельского – в связи с  профнепригодностью – перевели в ВЧК[3]. Его отправили в Харьков, к видному чекисту Е.Г.Евдокимову, а в 1920г. – в Крым, начальником отдела по борьбе с бандитизмом Южного фронта. Под «бандитами» понимались не столько уголовники, сколько крестьянские повстанцы Махно и Григорьева, а также – отряды крымских татар, не признавших советскую власть. Семен Дукельский – один из главных ответственных за массовый террор в Крыму: его подпись стоит на расстрельных списках рядом с подписью Белы Куна и Розалии Землячки[4].

В 1921-1922г. Дукельский был председателем Одесской губчека. Основным его «занятием» стала организация дезинформационной работы за рубежом: через Дукельского пересылались в западные газеты материалы сфабрикованные в Москве и Харькове, в негативном свете изображающие антисоветские организации и лидеров Белого Движения. Этим дело не ограничилось: Дукельский разместил сфабрикованные им самим «документы» т.н. «Комитета спасения Родины» – фиктивной «подпольной организации», созданной по инициативе Дукельского в Одессе. Откликнувшихся на «призыв» людей при переходе границы хватали, и убивали – часто без суда[5].

В 1922-1924гг. Дукельский был повышен до поста начальника транспортного управления ОГПУ СССР, но был смещен: для такой работы у него не хватало знаний. После этого – начальник ОГПУ в Житомирской, Екатеринославской областях. Это было понижением по службе, а в 1926г., после смерти Ф.Дзержинского, Семена Семеновича вообще уволили из «органов». До 1930г. он занимал разные хозяйственные посты, откуда с завидным постоянством «вылетал» в виду некомпетентности: трест пищевой промышленности в Одессе, фабрика «Октябрь» в Харькове, трест «Донуголь»[6], и т.д. Дукельский стал писать просьбы вернуть его в ОГПУ, и в 1930г. был назначен зампредседателя представительства ОГПУ по Центрально-Черноземной области (Воронеж). 5 ноября 1930г. подписал ордера на обыск и арест группы известных ученых-краеведов и историков : С.Н.Введенского, В.В.Литвинова, Т.М.Олейникова, А.Н.Аверина, А.М.Путинцева, Н.М.Беззубцева, М.Н.Крашенинникова, Г.А.Замятина: они, по мнению Дукельского, «готовили контрреволюционный переворот». Все это была неправда, но ученых расстреляли[7].

В 1931-1932гг. – зампредседателя ОГПУ по Белорусской ССР; курировал дела арестованных «нацдемов» – деятелей белорусской культуры и искусства, обвиненных в «национал-фашизме».

В 1934-1937гг. – начальник Воронежского областного УНКВД. Лично «занимался» находившимся в ссылке в Воронеже поэтом Осипом Мандельштамом: регулярно устраивал у него обыски, вызывал к себе на допросы его и его жену, соседей и знакомых[8].

Вероятно, Семена Дукельского ждала бы та же участь, что постигла большинство видных чекистов эпохи Дзержинского: арест и расстрел. Но ему повезло: летом 1937г. Дукельский попал в автокатастрофу и получил тяжелые травмы. Почти все время, пока в верхах НКВД шла борьба за власть, Семен Семенович  пробыл на больничном. К работе он вернулся уже при Берии, и не в НКВД, а в Комитет по делам кинематографии при СНК СССР[9].

В 1939-1942гг. Дукельский был наркомом морского флота СССР. Поскольку объем гражданских морских перевозок был невелик, а перевозками в интересах РККА и ВМФ СССР занимались люди наркома ВМФ Н.Г.Кузнецова, Дукельский там практически ничего не делал[10]. В 1942г. Сталин направил его в Челябинскую область – уполномоченным ГКО по контролю за производством боеприпасов и минометного вооружения. Вместо помощи директорам заводов он писал на них доносы, и по ходатайству наркома минометного вооружения П.Я.Мешика в 1943г. был уволен.

Состояние здоровья Дукельского было неважным: давали знать о себе последствия автокатастрофы – особенно черепно-мозговой травмы. Врачи советовали ему уйти на пенсию: ему была нужна сложная нейрохирургическая операция и полный покой. Но он отказался, и, чтобы не обижать человека, Сталин направил его на пост замнаркома юстиции РСФСР. Очень скоро Дукельский стал буквально заваливать все инстанции доносами на «вредителей и диверсантов» в наркомате юстиции. К счастью, Сталин не давал этим доносам ход, понимая, что Дукельский не вполне адекватен. На работу он не ходил, да его бы туда и не пустили, – а только писал доносы. В 1948г. его пришлось поместить в психиатрическую больницу с диагнозом «паранойя». Тем не менее, до 1952г. Семен Дукельский продолжал – даже будучи квалифицирован, как психически больной по объективным медицинским данным – занимать пост заместителя министра и получать зарплату[11].

В 1952г. состояние Дукельского значительно ухудшилось, он не узнавал окружающих. Его отправили на пенсию.

В психиатрической больнице Семен Семенович оставался до самой смерти. Все это время он писал в Политбюро ЦК КПСС, КГБ СССР о том, что «врачи-вредители по заданию американской разведки хотят его убить»[12]. Характерно, что несколько раз по этим «сигналам» устраивались проверки: врачей таскали на допросы, а в больнице устраивали обыски.[13] Умер в мае 1960г. Похоронен в Москве.

Семен Дукельский был награжден Орденом Ленина, Орденом Красного Знамени и многими другими наградами, включая два знака «Почетный чекист».

[1] Кино в те времена было, как правило, «немым», и его показ сопровождался аккомпанементом  пианино или рояля. Запросы провинциальных городков Житомирской и Винницкой губерний, где  выступал Дукельский, были  невзыскательны, и особого таланта от него не требовалось…

[2] Петров Н.В., Скоркин К.В. Кто руководил НКВД. 1934-1941. М.,1999.

[3] Фельштинский Ю.Г. Архив Троцкого. М.,2009.

[4] Абраменко Л.М. Последняя обитель. Крым. 1920-1921гг. Киев, 2005.

[5]www.swolkov.narod.ru/doc/kt/pr06-1.htm (показания агента ГПУ Павловского, арестованного в Германии в 1929г.; его арестовали как раз по этому  делу).

[6] Документы советской  истории. Советское руководство. Переписка. 1928-1941. М.,1999.

[7] //Русская провинция. Записки  краеведов. Воронеж, 1992.

[8] О.Мандельштам. Воронежские тетради. М.,1989.

[9] С.Дукельский стал автором  интересного «нововведения»: если раньше заработок  режиссера, артиста, сценариста или композитора зависел от кассовых сборов, короче говоря – от зрительского спроса, как и полагается в нормальной  экономике, то теперь все стали получать твердую зарплату независимо от качества работы. Фильм   мог быть полной халтурой, его  могли показывать хоть перед пустым залом, хоть не показывать совсем – на  зарплате творческого коллектива это уже не отражалось. Если советское кино было не самым лучшим – это во многом «заслуга» Дукельского. Подробнее: Марьямов М, Кремлевский цензор. Сталин смотрит кино. М..1992.

[10] Большой  объем перевозок был по Севморпути, но этим занималось отдельное ведомство, так что Дукельский  навредить делу  и тут не мог.  О работе Дукельского в наркомате морфлота: Кузнецов Н.Г. Воспоминания. М.,1995.

[11] Впоследствии это стало печальной «традицией» советского руководства: даже будучи серьезно больным, чиновник продолжал занимать высокий пост. Это стало особенно заметно при Л.И.Брежневе.

[12] Об этом вспоминал, в  частности, М.Я. Ромм, неплохо знавший Дукельского и «вхожий» в аппарат ЦК КПСС.

[13] Тут уж впору задать вопрос об адекватности тех, кто на  «сигналы» психически больного человека «реагировал»…