Затонский В.П.

Владимир Петрович Затонский, (1878-1938), родился в селе Лысец Подольской губернии (ныне – Винницкая обл.Украины), в семье мелкого чиновника. Получил высшее образование: окончил физико-математический факультет Киевского университета в 1912г. Рано увлекся политикой: в 1905г. вступил в РСДРП, поддержал меньшевиков, распространял их листовки и выступал на собраниях. Дважды отчислялся из университета за политическую деятельность, восстанавливался согласно жалобам, подаваемым на имя министра просвещения: его деятельность была мирной, и оснований для отчисления не давала. После учебы работал преподавателем в политехническом институте. Затонский женился, работа преподавателя его увлекала «с головой», так что от политики он отошел и вплоть до революции ею больше не занимался[1].

Все изменилось после свержения монархии. Затонский перешел к большевикам, и возглавил Киевский комитет большевистской партии. Член Киевского ВРК, один из руководителей вооруженного захвата власти в Киеве большевиками: приказал вести артиллерийский огонь по кварталам, в которых предполагалось наличие верных Временному правительству сил; его не остановило разрушение жилых зданий и гибель мирных жителей. Несколько групп военнопленных были по его указанию казнены.

В декабре 1917г. стал членом Совнаркома УССР и получил пост наркома просвещения. Но вскоре получил другой пост: председателя Всеукраинского ЦИК. Ему было поручено руководить подпольными большевистскими организациями в оккупированной немцами Украине: он был включен в «повстанческую девятку», и занимался координацией вооруженных нападений большевистских отрядов на населенные пункты. Для захвата крупных городов, с сильными немецкими гарнизонами сил у красных не было, и отряды Затонского атаковали местечки и села, поголовно вырезая немецкие гарнизоны и расправляясь с местной «буржуазией». Затонский отлично знал об этом, и поощрял такие вещи, хотя речь шла о явных военных преступлениях[2]. За это был включен в состав Оргбюро ЦК КП(б)У. в июле 1918г., во время подавления выступления левых эсеров в Москве Затонский стал комиссаром «ударного отряда»; отрядом было задержано много совершенно случайных лиц, но Затонский распорядился их всех отправить в тюрьму, не разбираясь. Выпускать их пришлось самому Дзержинскому: Затонский вообще хотел устроить расстрел задержанных.

С июня 1919г. Затонский – член РВС 13й армии Западного фронта, одновременно – член Всеукраинского Ревкома. В июле 1920г. Владимир Петрович стал председателем Галицийского ревкома: красные пытались через Западную Украину прорваться в Венгрию и Чехословакию. Затонскому было поручено проведение Красного террора на «освобождаемых» территориях. Начало националистического повстанчества в Галиции – во многом «заслуга» Затонского, устроившего в Станиславе (ныне – Хмельницкий), Тарнополе, Каменец-Подольске, Волочиске, Стрые и других местах массовые казни «буржуазии». Галиция была очень зажиточным краем, состоятельных людей хватало и среди крестьян, и среди рабочих. У Владимира Затонского все они оказывались «буржуями». Но если б они ими и были – все равно речь шла о преступлении: истреблении людей по социальному происхождению[3].

В конце 1920г. – член РВС Южного фронта, выступал против амнистии бойцам армии Врангеля, блокированной в Крыму (амнистию предлагал М.В.Фрунзе).

Активно участвовал в подавлении Кронштадтского восстания, за что был награжден орденом Красного Знамени.[4]

В 1922-1924гг. – нарком просвещения УССР, в 1925-1927гг. – секретарь ЦК КП(б)У, в 1927-1933г.г. – председатель ЦКК КП(б)У. Член ЦК ВКП(б), член Политбюро ЦК КП(б)У, член ЦК ВКП(б), Президиума ЦИК СССР. В 1934г. Затонский был председателем счетной комиссии на 17 съезде ВКП(б), и позднее распускал слухи о фальсификации результатов голосования на съезде в пользу Сталина. Сталин к этому относился спокойно, но в 1936г. появилась информация о том, что Затонский стал группировать вокруг себя ряд лиц из руководства УССР, на почве недовольства статусом республиканского руководства в общепартийной иерархии[5]. 3 ноября 1937г. Затонский был внезапно арестован, и 29 июля 1938г. расстрелян. В чем конкретно его обвиняли – сказать сложно: его дело все еще не рассекречено[6].

В 1956г. Затонский был полностью реабилитирован и восстановлен в КПСС.

Его сын, Д.В.Затонский – известный литературовед, академик АН УССР. Репрессиям не подвергался.

[1] Морозов В.А.  Владимир Затонский. Киев, 1979.

[2] Советская военная энциклопедия. Т.3., М.,1979. «военная деятельность» Владимира Петровича  там  описана  сухо, но четко, правда, редактор СВЭ Н.В.Огарков, по понятным причинам, не назвал ее преступной.

[3] Энциклопедия истории Украины. Т.3. Киев, 2005.

[4] //О прошлом ради будущего. Киев, 1989. (на укр.яз.).

[5] Нередко  именно это лежало в основе националистических настроений  республиканских элит. С течением времени такие настроения  стали  серьезным фактором дестабилизации СССР, так что И.В.Сталин не напрасно беспокоился.

[6] Прокопчук В.  Нарком из Подолья. Хмельницкий.1991. (на укр.яз.)