Слуги народа игнорируют обращения правозащитников

Рубрики : News, Галоўнае, Главное.

В рамках мониторинга условий содержания в изоляторах временного содержания правозащитники обратились к депутатам Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь с просьбой посетить ИВС, расположенные на подведомственной территории. Подробнее »»

Передачи в ИВС – на усмотрение дежурного

Рубрики : News, Галоўнае, Главное.

В рамках мониторинга условий содержания и обращения с административно задержанными и арестованными в изоляторах временного содержания правозащитники посетили районные отделы внутренних дел в Витебской, Гомельской, Могилевской и Минской областях. В ходе мониторинга выяснилось, что во многих районных отделах внутренних дел на информационных стендах отсутствует информация о начальниках изоляторов временного содержания, их контактных данных и времени личного приема граждан. Кроме того, отсутствует информация о времени приема передач и о предметах, разрешенных к передаче административно арестованным и административно задержанным лицам. Подробнее »»

Мониторинг ИВС – пустая трата времени как проверяющего, так и проверяемых

Рубрики : News, Галоўнае, Главное.

В рамках мониторинга условий содержания и обращения с административно задержанными и арестованными в изоляторах временного содержания правозащитник Сергей Устинов обратился к депутатам Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь по округам Минской области с просьбой посетить изоляторы временного содержания, расположенные на подведомственной территории, так как ИВС не входят в сферу контроля общественных наблюдательных комиссий. Подробнее »»

Условия содержания в Могилевском ИВС невозможно обжаловать в суде

Рубрики : News, Галоўнае, Главное.

Суд Ленинского района г. Могилева отказал активисту Александру Хамратову в возбуждении гражданского дела по его жалобе на ответ УВД Могилевского облисполкома. Подробнее »»

Заместитель начальника УВД Могилевского облисполкома Сергеев А.Г. не замечает в своем ИВС пытки голодом

Рубрики : News, Галоўнае, Главное.

Инициатива «Правозащитники против пыток» продолжает мониторинг мест содержания административно задержанных и арестованных лиц. 20 января 2016 года в суде Могилевского района были задержаны общественные активисты Дмитрий Здобников, Александр Хамратов и Юрий Горбатенко. В протоколах об административном правонарушении, составленных в отношении   активистов указывалось, что они пытались зайти в кабинет судьи Левченко, мешали работе, не реагировали на замечания, оказывая своим поведением неуважение и пренебрежение к суду. Трое активистов были доставлены в изолятор временного содержания г. Могилева по ул. Крупской, 99, где провели ночь.   Подробнее »»

Подробности государственного доклада в Комитет против пыток – секретная информация

Рубрики : News, Галоўнае, Главное.

В декабре 2015 года Республика Беларусь предоставила пятый периодический доклад в Комитет ООН против пыток. В ходе подготовки альтернативного доклада в Комитет ООН против пыток у правозащитников возник ряд вопросов по докладу государства, в частности по представленной государством информации об осуществлении функций надзора органами прокуратуры. Подробнее »»

Председатель суда прислушался к правозащитнику

Рубрики : News, Галоўнае, Главное.

В рамках мониторинга условий содержания и обращения с административно задержанными и арестованными в изоляторах временного содержания правозащитники столкнулись с отсутствием информации об адресах белорусских ИВС в Интернете.  Как выяснилось в ходе мониторинга, информация о местонахождении ИВС отсутствует также и в судах, а это при аресте гражданина может вызвать затруднение в его поисках родственниками или правозащитниками. Подробнее »»