Условия содержания в Московском РУВД г.Минска приводят в ужас

Инициатива «Правозащитники против пыток» в рамках опроса, лиц, отбывших административный арест, продолжает освещать нарушения прав человека в специальных учреждениях органов внутренних дел, исполняющих административное взыскание в виде административного ареста. Так условия содержания в Московском РУВД по адресу г. Минск, ул. Грушевская, 9 более чем бесчеловечные.

Согласно опросу бывшего административно арестованного в Московском РУВД условия содержания следующие:

  • в камере для задержанных невыносимо холодно, сквозит из всех щелей;
  • за 1 день кормили только 1 раз, питьевая вода не выдавалась;
  • ужасное санитарное состояние и состояние санитарного узла, воняет мочой,  хлоркой и испражнениями;
  • в камере полное отсутствие мебели, имеется только деревянная шконка.

В результате данного вида нарушений людям приходится находиться в ужасающих условиях, которые могут подвернуть опасности их жизни и здоровье.

Все вышеперечисленное является нарушением ст.ст. 27, 28, 29, 87, 92 Правил внутреннего распорядка специальных учреждений органов внутренних дел, исполняющих административное взыскание в виде административного ареста утвержденных постановлением МВД Республики Беларусь от 08.08.2007 года № 194

Данная ситуация требует немедленного реагирования со стороны государственных органов. Но, видимо сотрудники Московского РУВД не видят ничего необычного в таком состоянии их камер для задержанных.

Стоит отметить, что жалобы в прокуратуру города Минска на условия содержания в местах нахождения административно задержанных и административно арестованных, игнорируются должностными лицами прокуратуры и остаются без должного прокурорского реагирования.

Инициатива «Правозащитники против пыток» будет и дальше продолжать мониторинг, выявляя нарушения прав человека и стараться изменить ситуацию.