Условия содержания в Витебском ИВС – без комментариев

В рамках мониторинга условий содержания и обращения с административно задержанными и арестованными в изоляторах временного содержания правозащитник Павел Левинов посетил начальника ИВС УВД Витебского облисполкома полковника милиции Морозова Андрея Николаевича.

Обращаясь к начальнику ИВС, правозащитник хотел получить информацию о реальных условиях содержания в изоляторе временного содержания УВД Витебского облисполкома и соответствии их законодательству.

«На все вопросы, относительно места содержания административно задержанных и административно арестованных, а также условий их содержания начальник ИВС отвечал: «Без комментариев!». На вопрос: чем вы можете объяснить, что лица, побывавшие в ИВС, указывают на нарушения их прав, начальник ИВС ответил: оговаривают» – сообщил Павел Левинов.

В ходе посещения правозащитник передал начальнику ИВС брошюры с текстом Всеобщей декларации прав человека и Международными стандартами по правам человека, относящиеся к правоохранительной деятельности (карманный справочник по правам человека для сотрудников правоохранительных органов).

Стоит отметить, что это не первый случай, когда правозащитник не получил ответы на свои вопросы:

«Я письменно обратился к начальникам ИВС при УВД Витебского облисполкома, при ОВД Бешенковичского района, при ОВД Шумилинского района, при ОВД Шарковщинского района, при ОВД Чашницкого района, при ОВД Ушачского района, при ОВД Толочинского района, при ОВД Сенненского района, при ОВД Поставского района, при ОВД Оршанского района, при ОВД Миорского района, при ОВД Докшицкого района, при ОВД Городокского района, при ОВД Глубокского района, при ОВД Верхнедвинского района, при ОВД Браславского района, при ОВД Лепельского района и Центра изоляции правонарушителей Новополоцкого ГОВД. В своих обращениях я просил предоставить информацию о бытовом обеспечении ИВС и обращении с административно задержанными и арестованными.

Ни из одного РОВД ответ по существу не поступил. Большинство начальников РОВД сообщили, что запрашиваемые мной сведения относятся к служебной информации ограниченного распространения и не могут быть мне предоставлены. Начальник Центра изоляции правонарушителей Новополоцкого ГОВД вообще проигнорировал запрос о предоставлении информации» – рассказал правозащитник.

Павел Левинов также направил обращения в прокуратуры всех районов Витебской области для того, чтобы узнать о дате проведения последней прокурорской проверки на предмет соблюдения прав и свобод административно задержанных и административно арестованных лиц, содержащихся в изоляторах временного содержания.

«Все прокуроры, как и милиционеры, сослались на секретность запрашиваемых сведений. Таким образом, получить информацию от государственных органов, реализуя свое право, гарантированное ст. 34 Конституции и п. 2 ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, невозможно» – считает правозащитник.