В ООН направлено срочное сообщение о произвольных арестах в Беларуси

Рабочей группе ООН по произвольным задержаниям направлено срочное сообщение с просьбой отреагировать на волну произвольных административных арестов в Беларуси.

Активистами инициативы «Правозащитники против пыток» направлена срочная жалоба, которая подается, когда требуется вмешательство для прекращения таких действий.

В жалобе содержится информация о Дмитрии Кременецком, Романе Васильеве, Владимире Еременко, Иване Омельченко. Описывается многократно повторяемая в последнее время схема, когда человеку, уже отбывшему административный арест, без освобождения на волю, предъявляется новое ложное обвинение, в связи с которым его снова приговаривают к аресту. Фактически молодые люди не выходят на свободу и даже теоретически не могут совершить правонарушений, в которых они обвиняются. Также неизвестно, будут ли они освобождены после отбывание очередных «суток».

«Опасность состоит в том, что условия содержания в ЦИП являются бесчеловечными и унижающими человеческое достоинство: в камерах не имеется отдельных спальных мест, постельное белье не выдается, ежедневных прогулок на свежем воздухе не предоставляется, температурные условия в ночное время суток достигают 13-14 градусов по Цельсию. Таким образом, в совокупности условия содержания не соответствуют ст.9, ст.10, ст.11, ст.12, ст.19, п.2 ст.20, п.1 ст.21 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными ООН, и являются нарушением ст.7 Пакта. Такие условия содержания могут причинить существенный вред здоровью активистов,» — говорится в жалобе.

Авторы жалобы просят группу по произвольным задержаниям срочно призвать белорусские власти прекратить произвольные задержания Дмитрия Кременецкого, Романа Васильева, Владимира Еременко, Ивана Омельченко за выражение их мнения, соблюдать их право на личную неприкосновенность и справедливый суд.

«Особенности срочных процедур в том, что для обращения в порядке этих мер не обязательно проходить все эффективные средства правовой защиты. «Срочные меры» существуют для того, чтобы прекратить определенные действия в нарушении права не подвергаться произвольному задержанию конкретных лиц, а также если имеются серьезные опасения того, что у лица подверженного произвольному задержанию, в следствие этого могут быть серьезные проблемы со здоровьем.

Рабочая группа, если посчитает нужным, направляет в срочном порядке призыв к министру иностранных дел соответствующего государства с просьбой к правительству принять необходимые меры к обеспечению прав человека задержанных,» — рассказал правозащитник Сергей Устинов