Беларусь в 1987 году ратифицировала Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, принятую Генеральной Ассамблей ООН в 1984 году.

Наблюдение за выполнением Конвенции осуществляет Комитет против пыток, учрежденный в 1987 году.

Раз в четыре года каждое государство-участник Конвенции отчитывается перед Комитетом о принятых законодательных и административных мерах по ее выполнению.Беларусь отчитывается в Комитет по упрощенной процедуре: Комитет направляет государству перечень вопросов, и ответы государства на эти вопросы представляют собой его периодический доклад.

В 2018 году, на 63-й сессии Комитета Беларусь представила пятый периодический доклад. Также коалиция правозащитных организаций страны подала в Комитет альтернативный доклад по соблюдению государством Конвенции.

По результатам рассмотрения докладов Комитет принял Заключительные замечания в адрес государства. В документе сформулированы рекомендации по предотвращению и искоренению практики пыток и жестокого обращения в Беларуси.

Эти рекомендации могут быть приняты к сведению и выполнены государством до представления шестого периодического доклада, к 18 мая 2022 года.

Инициатива “Правозащитники против пыток”, РОО «Правовая инициатива», Правозащитная организация “Human Constanta”, ППУ “Офис по правам людей с инвалидностью”, ПУ “Белорусский документационный центр”, НГО «Центр по продвижению прав женщин – Ее права», РМЖОО «Яна» подготовили данный отчет, который отражает статус выполнения государством принятых Комитетом против пыток рекомендаций.

Из 67 рекомендаций выполнено – 3, частично выполнено – 2, не выполнено 62.