Amnesty International требует от ДНР отказаться от смертной казни

Рубрика : Новости.

Вооруженная группировка, называющая себя Донецкой Народной Республикой, должна отказаться от осуществления «казней», за которыми стоят угрозы сепаратистов убить осужденных к пожизненному заключению. Об этом правозащитная организация Amnesty International заявила после того, как сепаратисты объявили об утверждении Уголовного кодекса ДНР, предусматривающего смертную казнь «за особо тяжкие преступления, включая измену, грабежи и шпионаж». Подробнее »»

FIDH рассказала о забытых жертвах Украины

Рубрика : Новости.

Ситуация с правами человека в Украине вызывает тревогу. Гражданские лица оказались в ловушке между украинскими войсками и пророссийскими вооруженными группировками в основном на востоке страны. Они также становятся жертвами похищений или произвольных задержаний, пыток, угроз и подвергаются дискриминации, особенно в Крыму. Подробнее »»

«Психушки не боюсь, но не хотел бы туда попадать вновь, там я никто и ничто»

Рубрика : Новости.

Житель Минска Михаил Мехедко, который почти шесть лет пытался восстановить справедливость, пройдя многочисленные судебные и законодательные инстанции, неожиданно попал в Республиканский центр психического здоровья в Новинках. Это случилось 6 августа, когда он попытался передать свое обращение в Администрацию президента. Подробнее »»

«Неопытность дешевого палача вынудила осужденного помогать ему прилаживать петлю»

Рубрика : Новости.

Писатель Владимир Короленко (1853-1921) был тем человеком, который принципиально и последовательно выступал против смертной казни в  Российской империи. Ему даже удавалось приостановить исполнение смертных приговоров, а за время приостановки, находились свидетельства невиновности людей. Сейчас бы мы могли сказать, что Короленко был «писателем-правозащитником», но тогда это называлось иначе - «народный заступник». Подробнее »»

Нино Катамадзе считает главной негативной чертой Беларуси смертную казнь (ВИДЕО)

Рубрика : Новости.

Об этом всемирно известная грузинская джаз-рок исполнительница, лидер группы Insideзаявила в интервью TUT.by, рассказав, за что любит белорусов и Беларусь, а что считает негативным в нашей стране. Подробнее »»

Заявление арестованного в Баку правозащитника Интигама Алиева

Рубрика : Новости.

Данное заявление было составлено и распространено юристом Анаром Гасимли после встречи с Интигамом Алиевым 9 августа в Баку в Досудебном центре предварительного содержания. «Правозащитник Интигам Алиев не признает вины по всем обвинениям, выдвинутым против него. По его мнению, все пункты обвинений не имеют правовой основы, а являются политически мотивированными. Подробнее »»