Арнольд В.В.

Валентин Вольфридович Арнольд, (наст.имя – Валентин Васильевич Васильев), (1894-1941), родился в Санкт-Петербурге, в семье служащего. Получил среднее образование. До революции политикой не интересовался. Юношей мечтал о путешествиях и подвигах. С началом Первой мировой войны добровольцем пошел на фронт, воевал храбро, несколько раз был ранен, представлялся к наградам. Но затем разочаровался в происходящем и дезертировал из армии. Некоторое время скрывался, а в 1917г. уехал в США: начавшаяся в России смута не вызывала у него энтузиазма. В 1917-1923гг. Арнольд служил в американской армии, стал офицером и получил гражданство США. Но в 1923г. Арнольд вернулся в СССР: об этом его «попросила» военная разведка США, с которой Арнольд стал сотрудничать[1]. Кроме того, он надеялся, что НЭП – это всерьез и надолго, и что в испытывавшей острый кадровый голод стране он сделает карьеру быстрее, чем в США. В 1924г. вступил в ВКП(б).

Приехал вначале в Москву, затем – в Кемерово. Там он стал работником таких крупных компаний, как  «Кузбасстрой», «Энергострой», «Кузнецкстрой». Американская разведка на какое-то время потеряла его из виду, и Арнольд успокоился. Однако через несколько лет у него появилась другая причина для беспокойства: он был втянут в оппозиционную Сталину партийную группировку, во главе с Смирновым. Арнольд был нужен Смирнову для нескольких целей: вербовка людей среди крупных специалистов и инженеров Кемеровской области и поставка ему сведенийэкономического характера (Смирнов передавал эти сведения немецкой разведке «в обмен» на финансирование своей подпольной организации)[2]. А затем про Арнольда вспомнили и американцы: на предприятиях кузбасса работало немало специалистов из США, среди них были и разведчики. Валентин Вольфридович был вынужден сотрудничать и с ними: явка с повинной означала бы гибель, а уехать из СССР было сложнее, чем  приехать, тем более, что паспорт у него был уже советский и тут он успел жениться. Приходилось «выкручиваться», и он  нашел «выход»: сам предложил НКВД себя в качестве негласного осведомителя. О своих связях с американцами Арнольд чекистам не рассказывал, но понемногу стал «сливать» им сторонников Смирнова, в частности, хорошо ему знакомых Н.Муралова и А.Шестова, в прошлом видных деятелей партии, попавших в опалу за принадлежность к троцкистской оппозиции. Это позволило Арнольду держаться «на плаву», и к середине 1930х он занимал хороший пост – начальник отдела снабжения Прокопьевского и Анжерского рудников, а также заведовал их гаражом. По делам службы часто бывал в Москве. Имея личный автомобиль, он мог, прикрываясь делами службы, встречаться с нужными ему людьми и добывать нужную информацию. А НКВД оберегал его от  неприятностей. В 1935 г. ситуация изменилась: от Смирнова стали приходить указания о диверсиях. Кроме того, сторонники Муралова стали высказываться за индивидуальный террор в отношении членов сталинского руководства, в частности, готовили покушение на Орджоникидзе. По указанию НКВД Арнольд допустил осуществление нескольких диверсий, в результате чего были человеческие жертвы, а рудникам был нанесен значительный ущерб[3]. Валентин Вольфридович уже и сам не рад был, что во все это ввязался, но было поздно. В 1936г. его арестовали вместе со всеми, кто входил в группу Смирнова.

В январе 1937г., на суде, Арнольд признал себя виновным в подготовке покушения на Орджоникидзе, а заодно – на Сталина, в диверсиях и шпионаже. Тем не менее, был осужден всего к 10 годам тюрьмы, хотя почти все остальные подсудимые были приговорены к расстрелу[4]. По-видимому, НКВД не забыло его «услуг», а также учло занятую им на суде позицию: Арнольд обвинял остальных подсудимых во всех возможных злодеяниях, и в обличительном пафосе превосходил порой самого Вышинского.

11 сентября  1941г., «в связи с приближением немецких войск к г. Орлу», где  он отбывал наказание, Арнольд был  расстрелян в составе группы из 157 заключенных[5].

В 1988г. Арнольд был реабилитирован и восстановлен в КПСС. Причастность Арнольда к провокационной деятельности и организации терактов при этом не учли.

[1] Кошель П.А. История  политического сыска в России. Т.2., М.,1998.

[2] Процесс  антисоветского троцкистского центра. М.,1937.  Сомневаться  в  фактической  стороне  показаний   обвиняемых  не приходится, если, конечно, не  считать сугубо идеологической  «риторики» и покушения на Сталина, которое  только обсуждалось, но не готовилось.

[3] Кошель П.А. указ.соч.

[4] По-видимому, Арнольд был еще и внутрикамерным  агентом – он расказывал в  суде  то, что мог слышать лишь от других подсудимых, вместе с  которыми  находился в одной  камере.

[5] Реальная возможность эвакуации заключенных из Орла была. Просто это был повод  расправиться с неудобными лицами без  судебной  «волокиты». См.: Книга памяти жертв политических репрессий на Орловщине.Т.1. Орел.,1994.