Администрация бобруйской ИК-2 мстит бывшим политзаключенным?

Бобруйская исправительная колония №2 взыскивает с узников Площади-2010 “задолженность за полученное ими вещевое имущество”. И это – более чем через два года после освобождения. Повестки в суд получили Дмитрий Дрозд и Сергей Казаков.

Об этом правозащитному центру “Весна” рассказал Дмитрий Дрозд, которого повесткой вызывают в суд Фрунзенского района Минска на 27 декабря. “Как раз 19 декабря, в годовщину насильственного разгона Площади-2010, почтальон принес мне повестку в суд. А до этого Сергей Казаков, с которым мы вместе сидели в бобруйской колонии, рассказал, что ему такая же повестка пришла раньше”, – говорит Дмитрий.

В исковом заявлении Прокуратуры Фрунзенского района указывается: “Из предоставленных материалов усматривается, что Дрозд Дмитрий Михайлович с 16.06.2011 по 13.08.2012 отбывал наказание в ИУ “Исправительная колония № 2″ УДИН МВД Республики Беларусь по Могилевской области. Задолженность за полученное им вещевое имущество составила 161 тысячу 61 рубль”. Сославшись на статью 102 Уголовно- исполнительного кодекса, заместитель прокурора А.В. Садовский просит суд взыскать с Дмитрия Дрозда эту сумму с учетом инфляции на день рассмотрения дела в суде.

Он говорит, что удивлен тем, что почти через два с половиной года вдруг всплыли какие-то “задолженности”: “Я в колонии работал. Был шестидневный рабочий день, по восемь часов в день таскали бревна, работали у станка. И думаю, эти деньги я там отработал сполна. Тем более, я эти вещи не забирал, оставил там после освобождения… А где-то год назад я делал запрос в колонию и мне пришли бумаги с подтверждением, что я там работал, с указанием моего официального заработка. И при освобождении нам никто никаких бумаг не предъявил, никто не говорил о том, что мы должны что-нибудь оплатить”.

Относительно условий в бобруйской ИК-2 Дмитрий Дрозд отмечает, что тем заключенным, которые не имеют никакой материальной поддержки от родственников, там приходится очень тяжело. Администрация колонии идет на определенные уловки, используя рабский по сути труд: “Люди, которые там оказались без поддержки, не имеют ничего. Чтобы заработать себе на туалетную бумагу, они вынуждены идти дежурить, мыть полы за кого-то. Там зарплаты по пять-десять тысяч в месяц. У нас была бригада из десяти человек, которых считали сортировщиками, хотя мы выполняли работу грузчиков. Мы таскали огромные бревна, мне, например, было реально тяжело таскать их в жару. В конце месяца на всю бригаду мы получали 20 тысяч рублей, которых нам хватало на две пачки чая…”

Бывший политзаключенный считает ситуацию с иском неслучайной. “У меня есть некоторые предположения. Недавно начальника бобруйской колонии Какунина внесли в список невъездных в ЕС. Он подумал, возможно, что вот вышли я, Казаков и лишнего наговорили… То есть, хронологически все совпадает. Похоже на месть”, – делится своим предположением Дмитрий Дрозд.

Сергея Казакова вызывали в суд на 16 декабря, однако он по повестке не явился. А еще один бывший политзаключенный Андрей Протасеня, который также отбывал наказание в бобруйской ИК-2, сейчас находится за пределами Беларуси, поэтому правозащитникам из “Весны” не удалось выяснить, получал ли он подобное исковое заявление.

spring96.org