Правозащитник требует проверить Брестский ИВС

Как сообщил ПЦ «Вясна», 7 марта мать задержанного на сутки анархиста Дмитрия Левчука позвонила в ИВС Ленинского РОВД г. Бреста, чтобы узнать об условиях, на которых можно отдать передачу своему сыну. Женщине ответили, что для административно арестованных принимается только одежда и гигиенические принадлежности, а пища – только после того, как будет оплачена содержание в изоляторе.

Правозащитник Сергей Устинов обратился в Прокуратуру города Бреста с просьбой провести проверку ИВС Ленинского РОВД г.Бреста на предмет непринятия продуктовых передач лицам, не оплатившим содержание в ИВС, а также внести представление начальнику ИВС о недопущении в дальнейшем нарушения законодательства.

«Инициатива «Правозащитники против пыток» недавно проводила мониторинг ИВС в Гомельской, Витебской, Минской и Могилевской областях. Мы приветствуем тот факт, что продуктовые передачи разрешили на уровне законодательства, но практика применения все еще оставляет желать лучшего. В каждом ИВС – свой график приема продуктовых передач, зачастую этого графика нет на стенде и информацию приходится узнавать у дежурного. В некоторых ИВС передачи не принимаются ежедневно, хотя Правила №313 не устанавливают ограничений передач административно задержанным и административно арестованным по дням недели. Ситуация, которая произошла в ИВС Ленинского РОВД, не новая. Мы уже сталкивались с аналогичными нарушениями в других изоляторах. Пункт 47 Правил №313 не устанавливает таких ограничений относительно продуктовых передач как неоплата содержания в изоляторе. А значит, такие требования руководства ИВС Ленинского РОВД не основаны на законе, и прокуратура обязана отреагировать на это нарушение», –  заявил Сергей Устинов.