Условия содержания в Солигорском ИВС улучшились, но проблемы остаются

Об этом сообщают местные правозащитники из Белорусского Хельсинкского комитета.

По словам солигорского член БХК Владимира Шило, на последних местных выборах в день голосования ему, как представителю Хельсинкского комитета и независимому наблюдателю кампании “Правозащитники за свободные выборы”, удалось попасть на выездное голосование в Солигорский изолятор временного содержания.

– К большому сожалению, мою просьбу попасть непосредственно в каждую из камер ответственные сотрудники милиции не удовлетворили, но мне удалось немного пообщаться с арестантами на эту тему. К тому же получить общее представление о переменах я сумел через систему видеонаблюдения, которая появилась несколько лет назад в каждой камере, – говорит Владимир Шило.

Прежде правозащитник отметил появление в камерах умывальников и перегородок, отделяющих напольные унитазы. Раньше заключенным приходилось отправлять свои физические потребности прямо на глазах у других сокамерников, а руки и лицо можно было помыть только водой из-под унитазнага крана. Произошло и обновление койко-мест. Впрочем, как минимум в двух камерах для “суточников” вместо кроватей по-прежнему используются так называемые “сцены”. На окнах полиэтиленовую пленку заменили на герметичные стеклопакеты. Вот только проблему малого размера оконных проемов это никак не решило, и количество естественного освещения в камерах до сих пор абсолютно не соответствует существующим нормам. Острая проблема с вентиляцией камер, по словам самих заключенных, решилась. Если естественной вентиляции становится недостаточно, по просьбе арестантов охрана включает систему искусственной вентиляции.

Несмотря на позитивные изменения условий содержания заключенных в Солигорском изоляторе временного содержания, местные правозащитники не спешат ставить точку на этой проблеме. Представитель Белорусского Хельсинкского комитета в Солигорске Леонид Мархотка напоминает, что руководство РОВД до сих пор не пускает представителей общественности в изолятор для проведения соответствующего мониторинга. Такая позиция ответственных сотрудников органов внутренних дел заставляет правозащитников ставить под сомнение соответствие существующих условий содержания заключенных в Солигорском ИВС международным и национальным нормам.

spring96.org