УВД Миноблисполкома не знает, где районные ИВС

Инициатива «Правозащитники против пыток» продолжает мониторинг условий содержания и обращения с административно задержанными и лицами, отбывающими административный арест, в изоляторах временного содержания.

Как выяснилось ранее  в ходе мониторинга, в интернете отсутствует информация об адресах белорусских ИВС.

Более того, оказалось, что даже вышестоящие органы не знают о том, в каких районах есть места содержания административно задержанных и административно арестованных.

Правозащитник Сергей Устинов на свое обращение в УВД Миноблисполкома получил ответ за подписью начальника милиции общественной безопасности УВД Миноблисполкома полковника милиции А.В. Астрейко о том, что на территории Минской области административно задержанные и арестованные лица могут содержаться во всех территориальных органах внутренних дел.

Однако в соответствии с ответом отдела внутренних дел Клецкого райисполкома в Клецком РОВД нет изолятора временного содержания.

«Управлением внутренних дел Миноблисполкома дан ответ на обращение, содержащий сведения не соответствующие действительности, что свидетельствует о некомпетентности должностных лиц и проявлении формализма при рассмотрении обращения» – комментирует правозащитник.

Сергей Устинов намерен обжаловать полученный ответ в Министерство внутренних дел Республики Беларусь. «УВД Миноблисполкома является вышестоящим государственным органом по отношению к районным органам внутренних дел, уполномоченным рассматривать жалобы, в том числе и на действия должностных лиц Клецкого РОВД. Полученный ответ свидетельствует о том, что начальник милиции общественной безопасности УВД Миноблисполкома не осведомлен о реальной ситуации дел с количеством и наличием изоляторов временного содержания на территории Минской области, а данное лицо все-таки занимает руководящую должность», – отмечает правозащитник.

Таким образом, в ходе мониторинга выявляются проблемы, связанные не только с условиями содержания в ИВС, но и с отсутствием надлежащей информации об их наличии и местонахождении. Возникает вопрос – как родственникам и правозащитникам установить, где именно находится арестованный, если даже начальник милиции общественной безопасности УВД Миноблисполкома не осведомлен о том, в каких из подчиненных ему РОВД есть изоляторы временного содержания?

Скан_20151111Скан_20151111 (2)УВД_000

РОВД_000