За что платят административно арестованные?

Информация о питании лиц, отбывающих административный арест, остается неясной.

«Указать массу нетто для каждого наименования продукта, положенного к выдаче по действующим нормам, не представляется возможным» – такой ответ получил правозащитник Сергей Устинов из Управления надзорно-исполнительной деятельности Министерства внутренних дел.

12

Напомним, правозащитник  направлял обращение в Совет Министров Республики Беларусь, в котором просил разъяснить, как рассчитывается масса брутто, и указать массу нетто для каждого наименования продукта по нормам, которыми обеспечиваются лица, содержащиеся в ИВС.

«Направляя обращение, я хотел получить полную и прозрачную информацию о расчете норм питания. О какой прозрачности можно говорить, если согласно полученному ответу средние нормы отходов и потерь при обработке продуктов, выхода полуфабрикатов и готовых порций указаны в документе, который относится к служебной информации ограниченного распространения?» – комментирует Сергей Устинов.

Отсутствие доступной информации, из которой было бы четко понятно, сколько конкретно и каких продуктов должен получить в сутки административно арестованный, может приводить к таким нарушениям, как предоставление некачественного питания или выдача продуктов в меньшем количестве, чем это предусмотрено законодательством.

«Самое парадоксальное, что административно арестованные обязаны возместить расходы за питание в ИВС. Именно поэтому они имеют право достоверно знать, что оплачивают именно то питание, которое было положено им по закону. Стоит отметить, что сумму возмещения расходов нельзя назвать незначительной – стоимость трехразового питания за один день содержания в ИВС составляет 90 000 белорусских рублей. Кроме того, отсутствие сведений о выходе готовой продукции не позволяет обжаловать возможные нарушения» – считает правозащитник.