Заявление Международной комиссии против смертной казни по Беларуси: Расстрел Григория Юзепчука

Международная комиссия против смертной казни (ICDP) осуждает применение властями Беларуси смертной казни в отношении 45-летнегоГригория Юзепчука, которое стало вторым подобным случаем в 2014 году.

Точная дата расстрела Григория Юзепчука неизвестна. Как сообщается, Могилевский областной суд подтвердил исполнение приговора после того, как сам факт стал достоянием общественности 8 мая. Как сообщается, приговор, возможно, был приведен в исполнение в апреле. В Беларуси смертная казнь осуществляется через расстрел. Уголовно-исполнительный кодекс позволяет властям не возвращать тела расстрелянных их семьям, а также не сообщать о месте захоронения.

Согласно сообщениям, полученным ICDP, Григорий Юзепчук был первоначально приговорен к смерти в апреле 2013 года за убийство его сокамерника в тюрьме в Могилеве в июне 2012 года. В то время он уже отбывал 25-летний срок по обвинению в совершении двойного убийства. В июле 2013 года Верховный суд оставил смертный приговор в силе.

Расстрел г-на Юзепчука – вторая смертная казнь, приведенная в исполнение в Беларуси в этом году. В апреле адвокату 24-летнего Павла Селюна сообщили, что его клиент был расстрелян.

В апреле 2014 года Специальный докладчик ООН по вопросу о положении в области прав человека в Беларуси Миклош Харасти выразил обеспокоенность в связи с отсутствием прозрачности, которая характерна для системы смертной казни в стране. Ранее, в октябре 2013 года, он заявил, что “то, как смертная казнь осуществляется в Беларуси, является бесчеловечным обращением”. Смертные приговоры зачастую выносятся в результате несправедливых судебных процессов, которые сопровождаются принуждением к признанию вины и проходят в атмосфере секретности, без соответствующего информирования заключенных, их семей или законных представителей.

Беларусь является единственной европейской страно , которая по-прежнему использует смертную казнь.

“ICDP и я призываем власти Беларуси прекратить дальнейшее исполнение смертных приговоров, заменить все смертные приговоры лишением свободы и объявить официальный мораторий на смертную казнь в качестве первого шага к отмене смертной казни в соответствии с резолюциями Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, принятыми в 2007, 2008, 2010 и 2012 годах”, – сказал президент ICDP Федерико Майор.

ICDP также призывает Беларусь присоединиться к 160 странамсо всех регионов, которые, по информации Организации Объединенных Наций, отменили смертную казнь или не исполняют приговоры, признав, что современная система правосудия может защитить общественность от преступности без необратимой и жесткой по своему характеру смертной казни и постоянного риска казнить невиновного человека.

Женева, 20 мая 2014 года


ICDP была основана в Мадриде в октябре 2010 года. Комиссия состоит из 15 человек с высокой международной репутацией из всех регионов мира, которые действуют с полной независимостью и нейтралитетом и работают под руководством президента г-на Федерико Майора. ICDP выступает против смертной казни при любых обстоятельствах, считая, что оно нарушает право на жизнь, закрепленное во Всеобщей декларации прав человека. Комиссия содействует отмене смертной казни в законодательстве тех государств, которые де-факто придерживаются моратория на применение смертной казни, и способствует введению моратория на смертную казнь в государствах, которые редко используют смертную казнь. В государствах, которые продолжают казнить людей, ICDP призывает к строгому соблюдению международных стандартов.

Комиссия работает с Организацией Объединенных Наций и другими международными и региональными организациями, правительствами и неправительственными организациями для дальнейшей отмены смертной казни во всем мире. Работа ICDP поддерживается разнообразной группой из 18 государств из всех регионов мира, которые борются за отмену смертной казни. Ее секретариат расположен в Женеве.

spring96.org