Международный комитет по расследованию пыток в Беларуси требует возбудить уголовные дела по событиям 25 октября

Международный комитет по расследованию пыток в Беларуси в лице беларусских правозащитных организаций подал заявление в Управление Следственного комитета по городу Минску с требованием возбудить уголовные дела по факту применения силовиками оружия, боеприпасов и насилия против мирных демонстрантов в Минске 25 октября. 

Заявление подписали РОО «Правовая инициатива», Правозащитная организация «Human Constanta», «Белорусский документационный центр», ПСОО «Звено», «Центр по продвижению прав женщин». 

Правозащитники заявили, что в отношении демонстрантов сотрудники органов внутренних дел использовали огнестрельное оружие, специальные средства, в том числе бросали в толпу людей светошумовые гранаты. Данная информация подкреплена видео со ссылками на множественные СМИ и телеграм-каналы. 

В заявлении говорится, что применение оружия и специальных средств началось, когда дистанция между протестующими и сотрудниками органов внутренних дел была не менее 50 метров, что опровергает официальную версию МВД Республики Беларусь о применении оружия в ответ на нападения.

Отмечается также, что светошумовые гранаты использовались под окнами 7-го роддома, где находится реанимация для рожениц с сердечным заболеваниями, а также где находятся новорожденные. Данные действия могли привести к необратимым последствиям для здоровья находящихся там беременных, уже родивших женщин и младенцев. 

Отмечается, что сотрудники органов внутренних дел ворвались в жилище гражданина с целью задержания находящихся там людей. При этом должностные лица не имели необходимых документов, а также законной цели, позволяющей нарушить неприкосновенность жилища.

Юристы заявляют, что не было никаких условий и оснований для применения физической силы и специальных средств, предусмотренных законодательством. Они отмечают, что в соответствии со ст. 29 Закона «Об органах внутренних дел Республики Беларусь» запрещается применять или использовать оружие при значительном скоплении людей, когда от этого могут пострадать посторонние лица. 

Правозащитники требуют возбудить уголовное дело по факту превышения служебных полномочий сотрудниками органов внутренних дел.

Заявление о возбуждении уголовного дела было также подано в Новополоцкий городской отдел Следственного комитета Республики Беларусь в связи с жесткими задержаниями и разгонами в Новополоцке 25 октября. 


Международный комитет по расследованию пыток в Беларуси призывает свидетелей и пострадавших от действий силовиковобращатьсядля документирования и дальнейшего анализа происходящего во время протестов. 

Источник: Правовая инициатива https://www.legin.by/posts/290