Мониторинг выполнения Беларусью рекомендаций КПП ООН продолжается

В мае этого года Беларусь должна была представить в Комитет против пыток ООН информацию об ответных мерах на ряд рекомендаций Комитета по пятому периодическому докладу государства. Проводилась ли какая-то последующая работа, на сегодняшний день правозащитникам неизвестно.       

Соответствующий запрос в Министерство иностранных дел 27 мая направляла “Правовая инициатива”, одна из организаций, представлявших альтернативный отчет в КПП ООН. Ответ, в соответствии с законом об обращениях граждан, должен был быть дан в течение месяца. За два дня до истечения этого срока правозащитники информации из МИДа все еще не получили.   

Комитет против пыток просил Беларусь представить к 18 мая 2019 года информацию о принятых мерах, касающихся таких важных вопросов как предоставление основных правовых гарантий всем содержащимся под стражей лицам с момента лишения свободы, эффективное расследование жалоб на пытки и жестокое обращение, положение правозащитников. Также эксперты ООН просили государство «сообщить Комитету о его планах выполнить в течение предстоящего отчетного периода все или некоторые оставшиеся рекомендации, сформулированные в Заключительных замечаниях». 

Стоит отметить, что среди последующих мер, которых Комитет настоятельно рекомендует предпринять Беларуси, указана ратификация основных договоров ООН по правам человека, участником которых государство еще не является.

Речь идет о ратификации второго Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену смертной казни, и Факультативного протокола к Конвенции против пыток, в котором предусмотрены международные и национальные механизмы предупреждения пыток в местах лишения свободы.

Рекомендации по предотвращению и искоренению практики пыток и жестокого обращения в Беларуси, сформулированные в Заключительных замечаниях Комитета, могут быть приняты к сведению и выполнены государством до представления шестого периодического доклада, к 18 мая 2022 года.

Инициатива «Правозащитники против пыток» в течение этого отчетного периода будет вести мониторинг выполнения государством рекомендаций КПП ООН. Результаты этой работы будут визуализированы на специальном мониторинговом сервисе, который запускается в рамках кампании «ПЫТАЙ/СЯ. Неделя против пыток»

Инициатива «Правозащитники против пыток» была основана в 2011 году и объединяет правозащитников и юристов, занимающихся проблемой применения пыток в Беларуси и соблюдения государством статьи 7 Международного пакта о гражданских и политических правах. 

Инициатива оказывает юридическую помощь на национальном и международном уровне жертвам пыток и бесчеловечных условий содержания в местах несвободы; проводит правовое просвещение и мониторинг законодательства и правоприменительной практики в этой сфере; участвует в подготовке альтернативных докладов гражданского общества в договорные органы ООН – Комитет против пыток и Комитет по правам человека, а также в рамках Универсального периодического обзора в Совет по правам человека ООН.