Программа недели против пыток 2022

Рубрики : Главное, Новости.

Неделя против пыток – 2022 Программа Пытки всегда были актуальной темой для Беларуси, а в последние 2 года вышли на абсолютно новый уровень: больше 1200 политзаключенных, бесчеловечные условия содержания в местах несвободы, тысячи выехавших из страны людей – та реальность, в которую мы попали. Международный комитет по расследованию пыток в… Подробнее »»

Неделя против пыток – 2021

Рубрики : News, Галоўнае, Главное.

Мероприятия правозащитной кампании «ПЫТАЙ/СЯ. Неделя против пыток – 2021» состоятся с 21 по 26 июня онлайн и будут приурочены к Международному дню ООН в поддержку жертв пыток (26 июня).  Инициатива «Правозащитники против пыток» и Международный комитет по расследованию пыток в Беларуси приглашают принять участие в мероприятиях Недели против пыток. Анонс… Подробнее »»

Как обжаловать избиение сотрудниками милиции

Рубрики : News, Галоўнае, Главное.

Если вас избили сотрудники милиции, военные или представители иных силовых структур во время мирных протестов, предлагаем алгоритм действий по обжалованию пыток и жестокого обращения.  1. Идите в Следственный комитет того района, где было совершено избиение и напишите заявление о совершении в отношении вас преступления. В заявлении укажите дату, место и… Подробнее »»

Рубрики : News, Галоўнае, Главное.

Отчет:Скачать Беларусь в 1987 году ратифицировала Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, принятую Генеральной Ассамблей ООН в 1984 году. Наблюдение за выполнением Конвенции осуществляет Комитет против пыток, учрежденный в 1987 году. Раз в четыре года каждое государство-участник Конвенции отчитывается перед… Подробнее »»

Неделя против пыток: мероприятия

Рубрики : News, Галоўнае, Главное.

Мероприятия правозащитной кампании «ПЫТАЙ/СЯ. Неделя против пыток» состоятся с 22 по 26 июня онлайн и будут приурочены к Международному дню ООН в поддержку жертв пыток (26 июня).  Инициатива «Правозащитники против пыток» приглашает принять участие в мероприятиях Недели против пыток. Анонс мероприятий – http://protivpytok.org Проблема пыток и другого жестокого обращения остается… Подробнее »»

Вопиющие нарушения прав человека в ЦИП не интересуют прокуратуру

Рубрики : News, Галоўнае, Главное.

Прокуратура самоустранилась в ответ на жалобу о пытках и бесчеловечном обращении в ЦИП.  Ранее Петр Маркелов отмечал, что отбывал административный арест в бесчеловечных условиях: пытки недосыпом, вши в камере, ночные выдворения на холод и разлитая хлорка на полу.  Он не мог оставить эти зверства без внимания и после освобождения подал жалобу… Подробнее »»

МИД не возражает против Факультативного протокола, слово за МВД

Рубрики : News, Галоўнае, Главное.

МИД не против подписания Факультативного протокола к Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.  Напомним, в рамках Недели против пыток “Правовая инициатива” разместила на ресурсе petitions.by петицию,которая за неделю собрала 322 подписи. Правозащитники просили МИД и МВД рассмотреть вопрос о ратификации… Подробнее »»