Родственники расстрелянного Владислава Ковалева через суд требуют сообщить место его захоронения

Мать и сестра обвиняемого в организации теракта в минском метро, казненного Владислава Ковалева обратились к Председателю Верховного суда с надзорной жалобой. Они требуют отменить решение суда Октябрьского района г. Минска и Коллегии по гражданским делам городского суда. Обе инстанции отказали в возбуждении гражданского дела на действия КГБ, МВД и Департамента исполнения наказаний на отказ предоставить информацию о месте захоронения Владислава.

Перед тем, как обратиться в Верховный суд, Любовь Ковалева и Татьяна Козяр обращались в Октябрьский райсуд Минска с жалобой на действия КГБ, МВД и Департамента исполнения наказаний. А после отказа в рассмотрении пытались обжаловать постановление райсуда перед Коллегией по гражданским делам Минского городского суда. Но – безрезультатно, так как коллегия также оставила без удовлетворения частную жалобу Любови Ковалевой и Татьяны Козяр. Судья Оксана Будовская согласилась с выводами суда Октябрьского района Минска о том, что рассмотрение данного обращения не подведомственны общим судам Беларуси.

В жалобе на имя Председателя Верховного Суда, составленной адвокатом Сергеем Голубковым, указаны по крайней мере два момента, с учетом которых жалоба на действия КГБ, МВД и Департамента исполнения наказаний должна быть рассмотрена. Это два нарушения законодательства и прав родных Ковалева.

Во-первых, районным и городским судом не было учтено мнение КПЧ ООН о том, что была нарушена статья 7 Международного Пакта о гражданских и политических правах. Беларусь ратифицировала это соглашение, соответственно, должна неукоснительно соблюдать. Отказ рассмотреть дело в суде означает, что Беларусь игнорирует требования ратифицированного документа.

Во-вторых, родственникам Ковалева было отказано в реализации их конституционного права на независимое судебное разбирательство и защиту в суде. Даже в том случае, если суд считает, что рассмотрение вопроса о месте захоронения казненного не подведомственны общим судам Беларуси, родственникам должны были сообщить, в какую судебную инстанцию ​​они могут обратиться со своей жалобой. То, что исполнение смертной казни регламентируется Уголовно- процессуальным кодексом, не означает, что в судебном порядке нельзя требовать информирования родственников о месте захоронения.

По надзорной жалобе на имя Председателя Верховного суда, Любовь Ковалева и Татьяна Козяр требуют, чтобы президиум Верховного суда отменил решения низших судебных инстанций. А дело против действий КГБ, МВД и Департамента исполнения наказаний, которые не выдают информации о месте захоронения Владислава Ковалева, было направлено в Октябрьский райсуд Минска для рассмотрения по существу.

Родственники казненного Владислава Ковалева считают, что обвинение в терроризме и приговор для сына и брата был несправедливый и необоснованный. Они готовы бороться за то, чтобы узнать правду о месте захоронения сына и брата на любом уровне, в том числе международным. Они требуют, чтобы решения Комитета по правам человека ООН было выполнено белорусским государством. КПЧ признал, что в отношении Владислава Ковалева было нарушено право на жизнь. А в отношении заявителей Любови Ковалевой и Татьяны Козяр было нарушение права на получение тело убитого родственника и информации о времени и месте его захоронения.

spring96.org