Фрунзе М.В.

Михаил Васильевич Фрунзе (1885-1925), родился в г.Пишпек (ныне – Бишкек, Кыргызстан), в семье фельдшера. Из мещан. Молдаванин по национальности. Образование – неоконченное высшее: в 1904г. Поступил в Петребургский Политехнический институт, который не смог закончить, т.к. рано занялся политической деятельностью: заинтересовалсяф марксизмом. Участник массовых беспорядков в Петербурге 9 января 1905г.: был ранен в перестрелке с солдатами. После этого вступил в партию большевиков, вел партийную работу в Шуе, Ивано-Вознесенске, Москве. Организатор ряда забастовок текстильных предприятий, а в декабре 1905г. – участник вооруженного восстания в Москве: руководил боевыми дружинами, организовывал нападения на полицию и войска. В 1906г. познакомился с В.И.Лениным, который в дальнейшем выдвигал его на высшие партийные посты1. В 1907г. М.В.Фрунзе был арестован по статье «покушение на убийство»: пытался убить человека, которого счел агентом полиции. Был осужден на 4 года лишения свободы. Уже будучи заключенным, совместно с неким П.Гусевым, осужденным за разбойное нападение, пытался убить полицейского – урядника Н.Перлова. Затем организовал бунт уголовных заключенных с примением огнестрельного оружия и с захватом заложников из числа сотрудников полиции. В 1909 и в 1910гг. был дважды осужден к смертной казни: по его приказу был открыт огонь по полицейским, и были человеческие жертвы. Написал прошение о помиловании на имя Николая Второго, и тот заменил смертный приговор на 6 лет каторжных работ – очень мягкий приговор по любым меркам. Наказание отбывал в Иркутской губернии, откуда в 1915г., бежал, убив нескольких охранников. Был объявлен в международный розыск – случай, по тем временам, крайне редкий. Похитил паспорт у некоего Г.М.Василенко, по которому и проживал в дальнейшем – вплоть до свержения монархии2. Ему даже удалось устроиться на работу: шла Первая мировая война, и полиция работала спустя рукава, беглых – даже тех, кто был объявлен в розыск – собственно говоря, не искали.

В 1916г. был направлен на партийную работу в Беларусь, где его и застала революция. 4-5 марта 1917г. организованные М.В.Фрунзе отряды разоружили полицию в Минске, захватили городское полицейское управление, следственный комитет, полицейские архивы (их тут же, по указанию Фрунзе, стали «просеивать», убирая те документы, которые уличали большевиков в сотрудничестве с «охранкой»), заняли все важнейшие государственные учреждения. Фрунзе сам распоряжался арестами представителей прежней власти. Фрунзе был председателем Исполкома Совета рабочих и солдатских депутатов Минской и Виленской губерний, однако в августе 1917г. был переброшен в Шую. Участник большевистского переворота в Москве: руководил захватом штаба Московского гарнизона в гостинице Метрополь3.

В годы Гражданской войны – на различных фронтах. Летом 1920г. руководил операцией по аннексии Бухарского эмирата: организовал его захват силами «ополчения», созданного им из советских солдат – казахов, киргизов и узбеков, под руководством «советников» из россиян: операция эта весьма мало отличалась от событий в Донбассе в 2014-2015 г. и по методам осуществления, и по характеру (официально РСФСР категорически отрицала факт ведения войны с Бухарским эмиратом, факт наличия там своих военных и поставки оружия, а погибших «учитывали», как погибших в других регионах России)4.

В октябре 1920г. М.Фрунзе предложил дать амнистию войскам П.Н.Врангеля в Крыму, если те сдадутся, но получил отказ Политбюро (примечательно, что эту идею поддержал только И.В.Сталин). Затем Фрунзе руководил разгромом армии Н.И.Махно, выступипвшего против «военного коммунизма». Действия Фрунзе были жесткими, сила применялась неизбирательно: населенные пункты, сочувствовавшие махновцам, подвергались артобстрелам, в них захватывались заложники. Счет жертв идет на тысячи погибших.

Руководил также разгромом отрядов Ю.О.Тютюнника – одного из лидеров украинских националистов. Отряды Тютюнника были мобильными, быстро перемещались из одной местности в другую, и под удар попадали в основном местные жители – в тех деревнях, где Тютюнник останавливал свои войска. Для Фрунзе было главное – выполнить приказ, а цена была неважна5.

В марте 1924г. М.Фрунзе стал зампредседателя Реввоенсовета СССР, замнаркома по военным и морским делам, начальником Штаба РККА. С 1921г. – член ЦК ВКП(б), с 1924г. – кандидат в члены Политбюро. В январе 1925г. cменил Л.Троцкого на посту наркома военных и морских дел, организатор военной реформы. Был активным сторонником распространения коммунизма с помощью военной интервенции СССР против других стран. О его взглядах на политическое развитие СССР и на борьбу различных фракций в ЦК ВКП(б) почти ничего неизвестно.

Умер М.В.Фрунзе, согласно официальной версии, в результате неудачной операции на сердце. Позднее была выдвинута версия устранения его по указанию Сталина, однако она едва ли состоятельна: в 1925г. Сталин просто не имел достаточного влияния, чтобы организовать нечто в таком роде, к тому же их личные отношения были вполне нормальными. 6.

Был похоронен у Кремлевской стены в Москве. Его семья никаким репрессиям не подвергалась. Его сын, Т.М.Фрунзе – летчик-истребитель, Герой Советского Союза (посмертно, 1942). Дочь – Татьяна Михайловна – доктор химических наук, профессор. Ее муж – А.Г.Павлов, крупный военный деятель, генерал-полковник, долгое время был замначальника ГРУ Генштаба Советской Армии.

Имя М.В.Фрунзе многократно увековечено в названиях улиц и площадей, а г.Бишкек дологое время носил имя Фрунзе. Ему установлено много памятников, его именем названа военная академия Геншатба в РФ. О Фрунзе написано множество апологетических книг, а о его реальной деятельности стали составлять работы лишь в наши дни.

1 О Михаиле Фрунзе. Воспоминания, статьи современников. М., 1985.

2 Шишмонина Ю, Рядом с М.Фрунзе. М.,1963. Книга интересна тем, что ее авторы – из Венгрии (Шишмонина была редактором и переводчиком), и содержит непредвзятые воспоминания о Фрунзе тех лет.

3 //Советская Белоруссия,№43(22200),05.3.2005.

4 Густерин П.В. Советская разведка на Ближнем и Среднем Востоке в 1920х-1930х гг. Саарбрюккен, 2014г. (на рус. Яз.). П.В.Густерин – сам профессиональный разведчик, к тому же – востоковед, так что его данные по этому поводу особенно интересны.

5 М.В.Фрунзе. Полководческая деятельность. Сб.ст. М.,1951.

6 //Вопросы истории. 1993.№6.