Вилейский ИВС – двухразовое питание и холод

Инициатива «Правозащитники против пыток» продолжает мониторинг условий содержания и обращения с административно задержанными и лицами, отбывающими административный арест, в изоляторах временного содержания.

По информации, полученной в ходе мониторинга, условия содержания в ИВС Вилейского РОВД не соответствуют требованиям Правил внутреннего распорядка специальных учреждений органов внутренних дел, исполняющих административное взыскание в виде административного ареста, утвержденным Постановлением  Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 8 августа 2007 г. № 194 (далее Правила №194).

В ходе мониторинга был опрошен административно задержанный, который содержался в Вилейском ИВС в октябре 2015 года, при приеме в данное учреждение права ему не разъяснялись, даже несмотря на то, что он этого требовал. В камере было очень холодно и сыро, открытый санитарный узел находился непосредственно в камере, без обеспечения интимности. Водопроводный кран, торчащий прямо из стены, одновременно являлся и умывальником, и сливным бачком, средства личной гигиены не выдавались.

Кроме того, вновь было обращено внимание на питание задержанных и административно арестованных. По словам задержанного, питание было двухразовым, что грубо нарушает требования п. 87 Правил № 194, а также абсолютно не соответствовало нормам питания лиц, которые содержатся в изоляторах временного содержания.

Напомним, в соответствии с этими нормами на одного человека в сутки положено 500 гр. хлеба, по 100 гр. мяса и рыбы, 100 мл. молока, 500 гр. картофеля, 250 гр. овощей и незначительное количество других продуктов брутто. Тем не менее, дневной рацион в Вилейском ИВС по данным опроса, представлял собой 100 гр. горохового супа, гречку с рыбой, а вечером – жидкость, отдалённо напоминающую чай.

Отмечается также отсутствие прогулок на свежем воздухе, отсутствие настольных игр и радио, что также является нарушением п. 26, 27, 96 Правил № 194.

Таким образом, условия содержания в ИВС Вилейского РОВД не соответствуют требованиям национального законодательства.

«Проводя мониторинг, мы в первую очередь исходим из соответствия условий содержания Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными ООН и Правилам № 194. Многие опрошенные подтверждают нарушения данных норм, что говорит о необходимости  проведения ремонтов в этих ИВС. Правозащитников по-прежнему не допускают в места содержания административно задержанных и административно арестованных, что затрудняет возможность отметить положительные моменты ИВС, если такие имеются. Государство должно быть заинтересовано в независимых мониторингах, если ему нечего скрывать», – прокомментировал ситуацию правозащитник Сергей Устинов.