Вегер Е.И.

Евгений Ильич Вегер, (1899-1937), родился в семье крестьянина в с. Лисцово, Костромской губернии. Немец по национальности. Получил высшее образование – окончил Московское высшее техническое училище). До революции политикой не увлекался. В РСДРП(б) вступил в 1917г. Участвовал в Гражданской войне – член Реввоенсовета 4й армии, затем – комиссар 7й армии. Пользовался большим доверием Л.Д.Троцкого, который обратил  внимание на «исполнительность» Евгения Ильича. Поэтому, когда началось Кронштадтское восстание, Вегер был назначен комиссаром особых, «штрафных» частей РККА, направленных на подавление восстания. Эти части формировались из коммунистов, исключенных из партии за уголовные преступления. Он лично расстреливал тех, кто отказывался стрелять в восставших. Пленных Вегер приказал не брать. Жестокость Вегера осудил даже П.Дыбенко, сам вынесший несколько тысяч смертных приговоров повстанцам. Многие повстанцы были расстреляны Вегером лично. За это по предложению Троцкого Вегер был награжден Орденом Красного Знамени[1].

Затем Вегера перевели в Харьков, членом Реввоенсовета военного округа. Обстановка в Харьковской губернии была сложная: вспыхивали крестьянские восстания. Вегер во главе воинских команд выезжал к местам волнений, производил аресты и расстрелы активных участников протестов. «Деятельность» Вегера вызвала такое недовольство населения, что его пришлось отозвать, и Троцкий выхлопотал для него пост в наркомфине. Но уже в 1924г. Вегер перешел на партийную работу – с хозяйственной он не справлялся. В 1924-1028гг. Е.Вегер – в Свердловском обкоме ВКП(б), а в 1930г. он уже замзаведующего Организационно-инструкторского отдела ЦК ВКП(б). Поскольку Евгений Ильич не принимал активного участия во фракционной борьбе в ВКП(б), Сталин отнесся к нему поначалу неплохо: в декабре 1930г. Вегер стал первым секретарем Крымского обкома ВКП(б), а в 1933-1937гг. занимал пост первого секретаря Одесского обкома ВКП(б). Был членом ЦК КП(б)У и кандидатом в члены Политбюро КП(б)У, кандидатом в члены ЦК ВКП(б). «С опережением» организовал массовые репрессии в Одесской области: первый удар был обрушен на немецких колонистов, живших там целыми селами. Их практически поголовно «раскулачивали» и ссылали. Затем такому же погрому подверглись греческие и молдавские поселения[2]. Когда по инициативе Сталина была создана Молдавская АССР на западной части Одесской области, в Приднестровье[3], Вегер курировал «зачистку» этой территории от «румынских шпионов». Одесситы запомнили его, как человека безжалостного и ни с кем близко не сходившегося. Поначалу позитивное отношение к нему Сталина сменилось на отрицательное: было непонятно, кого Вегер поддержит во внутрипартийной борьбе, разворачивавшейся в ЦК ВКП(б), а «непонятных» людей Сталин считал за благо из руководства страны удалять. К тому же, до Сталина дошли сведения о непомерном размахе репрессий в Одесской области весной 1937г., когда без руководителей остались многие заводы и  фабрики, отделение железной дороги, одесский морской порт: Вегер, возглавлявший Одесскую областную «тройку НКВД», «косил» всех подряд. 25 июня 1937г. Е.И.Вегер был вызван в Москву, снят с постов и тут же арестован. 27 ноября 1937г. Евгения Ильича расстреляли без предъявления конкретных обвинений. Его жена, С.Карпачевская, пропала без вести во время немецкой оккупации, и о ее судьбе после 1941г. ничего не известно[4].

Е.И.Вегер был реабилитирован в 1956г., а в годы «перестройки» о нем писали в хвалебны тонах, как о «невинной жертве сталинизма». По инициативе самого Вегера в его честь была названа одна из главных улиц Одессы.

[1] Революция  и гражданская  война в России. Энциклопедия. Т.2. М.,2000.

[2] Петрушевская Л. Маленькая девочка из «Метрополя». Воспоминания. М.,2006.

[3] Тем самым И.В.Сталин создал «приднестровскую проблему», не решенную до сих пор: Молдавская АССР создавалась искусственно с расчетом на дальнейшее «воссоединение» с нею Бессарабии, тогда находившейся в составе Румынии. Молдаван там практически не было, это – русско-украинский регион.

[4] По некоторым данным – была  убита  в гетто: закопана  живой в землю.