Мороз Я.М.

Мороз Яков Моисеевич, (1898-1940), родился  в м.Кринки Гродненской губернии  в семье ремесленника. Еврей по национальности.  Образование неоконченное низшее: после  двух классов оставил учебу.  Некоторое время помогал отцу в мастерской (тот был кожевенником), затем  жил случайными заработками. В 1914г. вступил в  партию «Поалей-Цион», выступавшую за построение  социалистического государств еврейского народа в Израиле. В 1916г. был призван в  армию, но на фронт не попал: началась революция, и Яков Мороз дезертировал.  Уехал в Оренбург, где устроился на работу строгальщиком.

В 1918г. Яков Мороз вступил в партию большевиков, а также – в  Красную Гвардию. С 1919г. – в органах ВЧК. Был следователем, членом ревтрибунала, в 1920г. направлен в г.Баку, где до 1928г. также работал следователем.[1]  Быстро «отличился» применением недозволенных методов следствия – избивал арестованных, заставлял лиц, виновных в  чисто уголовных деяниях, брать на себя «политику».

Долгое время  ему  все сходило с рук, но в 1928г. Яков Мороз совершил тяжкое преступление: самовольно расстрелял человека, который был не обвиняемым, или арестованным, а свидетелем по одному из уголовных дел.  Кроме того, погибший был человеком, довольно известным в городе, так что замять скандал не удалось. Мороз был арестован, и в  1929г. получил семь лет лишения свободы[2]. Но в 1931г. решением Президиума  ВЦИК он был досрочно освобожден, а по решению Г.Г.Ягоды – восстановлен на работе  в «органах». В  том же  году, по ходатайству Ягоды  его восстановили в ВКП(б)[3]. Интересно, как  Г.Мороз отбывал наказание: он был в лагере начальником Ухтинской экспедиции Управления северных лагерей особого назначения (УСЛОН), т.е., будучи формально заключенным, руководил ни больше ни меньше, как структурным подразделением  концлагеря. И распоряжался жизнями  «зеков» так, как если бы никакого приговора и суда в его отношении не было в помине[4].

В 1931г., после снятия судимости, Яков Мороз стал начальником Ухтпечлага, и занимал эту должность до 1938г. Ухтпечлаг  был вдалеке от глаз начальства, там можно было себе позволить многое, и  Яков Моисеевич «развернулся»: организовал хищения ценной  древесины, пиломатериалов, которые поставлялись по спекулятивным   ценам строительным организациям. Разумеется, «выручка» шла в карманы  самого Мороза и  его сообщника –  главного инженера лагеря Ю.К.Максимовича.  Заключенные, привлекавшиеся  к  их деятельности, держались в страхе: за огласку могли убить[5]. Но летом 1938г. вся  эта история вскрылась: кто-то из партнеров Якова Моисеевича  оказался недоволен условиями «сделки», и  «заложил» его. 21 августа 1938г. Яков Мороз был арестован. Несколько дней спустя  его исключили из партии – на этот раз окончательно[6]. Вначале его обвиняли в преступной халатности, в нарушении правил бухучета в получении взяток, и он надеялся как-то выкарабкаться из этой ситуации.  Поначалу  ему это удавалось: он так  запутал следствие, что дело зашло в тупик. Дело Мороза долго «плавало» по инстанциям, и, в конце концов «доплыло» до Л.Е.Влодзимирского. Тот, не желая возиться с  «висяком», распорядился поменять обвинение на более  «привычное»: Яков Моисеевич Мороз  был обвинен в «контрреволюционной террористической заговорщицкой деятельности», и 21 января 1940г. расстрелян.

В 1958г. – полностью реабилитирован, посмертно  восстановлен в КПСС.

Был награжден орденом Трудового Красного Знамени «за освоение богатств Севера» (1936г.)


[1] Петров Н.В., Скоркин К.В. Кто руководил НКВД. 1934-1941. М,,1999.

[2] Волков О.В. Погружение во  тьму. М.,1989.

[3] Формально ходатайство подписал также  Г.К.Орджоникидзе. но он Я.Мороза вообще не знал, и  поверил на слово Ягоде.

[4] Характерно, что свои приказы он подписывал не как «з/к», а как  сотрудник  ОГПУ.

[5] //Покаяние. Мартиролог. Т.8. Ч.1. Сыктывкар.2005.

[6] www.ourbaku.com/index.php5  «Хозяин Ухтпечлага».