Беларусь должна прекратить неизбежные казни

Amnesty International глубоко обеспокоена тем, что приговоренному к смерти Эдуарду Лыкову в Беларуси грозит неизбежная казнь.

Эдуард Лыков был признан виновным и приговорен к смертной казни 26 ноября 2011 года Минским областным судом за пять убийств, совершенных в 2002, 2004 и 2011 годах. Он был задержан в сентябре 2011 года после пятого убийства в деревне Ждановичи, недалеко от Минска. Информация о наказании его смертью была озвучена лишь 20 декабря 2011 года. По официальным источникам, он был бездомным и уже отбыл несколько сроков тюремного заключения за кражи, хулиганство и неуплату алиментов.

После недавнего сообщения об исполнении смертного приговора в отношении Александра Грунова в начале ноября, белорусские правозащитники сообщили Amnesty International о возрастании риска, что Эдуард Лыков также будет казнен, поскольку приговоры часто выполняются друг за другом без предварительного уведомления.

После 24 месяцев, в течение которых не исполнялись смертные приговоры, в 2014 году в Беларуси уже были казнены трое заключенных. Как полагают, Григорий Юзепчук и Павел Селюн были расстреляны в апреле.

Пожалуйста, напишите немедленно, на белорусском, русском или своём родном языке, призыв к власти:

немедленно заменить смертный приговор Эдуарду Лыкову на срок заключения;

немедленно объявить официальный мораторий на исполнение всех смертных приговоров с целью отмены смертной казни в Беларуси;

обеспечить общественный доступ к полной текущей информации о применении смертной казни в Беларуси, а также полный доступ семьи и адвокатов к заключенным и сведениям об их делах.

Пожалуйста, отправьте обращение до 23 декабря 2014 года:

Президенту Александру Лукашенко
Ул. Карла Маркса, 38
220016, Минск, Беларусь
Факс: +375 17226 10
+375 17 222 38 72
E-mail: contact@president.gov.by

Обращение: Уважаемый Президент …

Генеральному прокурору
Александру Конюку
Ул. Интернациональная, 22
220050, Минск, Беларусь
Факс: +375 17226 42 52 (четко скажите “факс” если услышите голос в трубке)
E-mail: info@prokuratura.gov.by

Обращение: Уважаемый генеральный прокурор …

Также направьте копии письма в дипломатические представительства в вашей стране. Проверьте информацию в местном представительстве при высылке обращения позднее указанной даты.

Дополнительные сведения

После 24 месяцев, в течение которых не исполнялись смертные приговоры, Беларусь уже казнила трех заключенных в 2014 году. При этом Беларусь остается единственной страной, практикующей смертную казнь, во всей Европе и Центральной Азии и игнорирует не только свои обязанности в области прав человека, но и четкую региональную и глобальную тенденцию к отмене смертной казни. Amnesty International вновь призывает Беларусь ввести немедленный мораторий на смертную казнь и заменить все существующие смертные приговоры в качестве первого шага к ее полной отмене.

В Беларуси смертные приговоры исполняются в строгой секретности без надлежащего уведомления заключенных, их семей и их законных представителей. Осужденных заключенных не предупреждают о скором исполнении приговора: вместо того, узника выводят из камеры, говорят, что его ходатайство о помиловании было отклонено, а потом ставят на колени и стреляют в затылок. Их семьям сообщают об исполнении приговора через несколько дней или даже недель после расстрела.

Уголовно-исполнительный кодекс позволяет властям не только отказывать в выдаче тел казненных их семьям, но даже не сообщать им о месте захоронения. В октябре 2013 года Специальный докладчик ООН по ситуации с правами человека в Беларуси заявил: “То, как смертная казнь осуществляется в Беларуси, является бесчеловечным обращением”.

spring96.org