Генсекретарь Совета Европы вновь призывает Беларусь ввести мораторий на смертную казнь

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд вновь призвал белорусские власти ввести мораторий на смертную казнь. Соответствующее заявление он сделал 5 ноября в связи с информацией о приведении в исполнение приговора о высшей мере наказания в отношении 26-летнего гомельчанина Александра Грунова.

Ягланд подчеркивает, что глубоко обеспокоен информацией о третьей в этом году смертной казни в Беларуси, пишет БелаПАН.

“Смертная казнь — это не правосудие. Она противоречит всем европейским ценностям, — отметил Ягланд. — Я призываю власти Беларуси немедленно ввести мораторий на смертную казнь и заменить (на пожизненное заключение. — БелаПАН.) уже вынесенные смертные приговоры”.

О том, что приговор в отношении 26-летнего гомельчанина Александра Грунова, осужденного на смертную казнь, приведен в исполнение, сообщили накануне белорусские правозащитники. Это уже третья с начала года казнь в Беларуси. Между тем, официального подтверждения тому, что приговор приведен в исполнение, пока нет.

Накануне также стало известно о том, что Александр Лукашенко отказал Александру Грунову в помиловании — дело Грунова с соответствующей пометкой вернулось в Гомельский областной суд. Сообщалось также, что все процессуальные действия по обжалованию смертного приговора использованы.

Александр Грунов признан виновным в убийстве гомельской студентки Натальи Емельянчиковой. Девушка погибла в сентябре 2012 года — ей было нанесено более 100 ножевых ранений. Это убийство Грунов совершил через год после отбытия наказания за жестокое избиение сожителя своей матери, в результате которого тот скончался.

spring96.org